Ножевой форум - Ножеман

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Вопросы и ответы  (Прочитано 2302 раз)

Оффлайн Серый Кот

• Новичек
  • *
Вопросы и ответы
« : Январь 18, 2015, 07:27:50 pm »
Подскажите, складной нож СССР, накладка пластмассовая в виде ружейного приклада... Интересует фото, степень редкости и примерная цена...
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2015, 07:07:30 pm от odezza »

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
Re: Вопросы и ответы
« Ответ #1 : Январь 18, 2015, 08:30:21 pm »
Вы имеете в виду вот этот -
?

Это нож производства завода "Заря", с.Давыдково. Завод являлся одни из профильных предприятий в советском союзе, выпускал огромную массу разных моделей перочинных ножей (конечно, не только их) и соответственно, тиражи этих выпусков тоже были большими. Так что, говорить о большой редкости не приходится. Хотя, вот конкретно эту модель я и не помню что бы еще когда-то где-то встречал. Но это ни о чем не говорит. А цена... Здесь все, как говорится, "на любителя". Как я понял, мы с Вами находимся в разных странах, так что и цена скорее всего будет отличаться. По моему мнению, цена у нас, в Украине, будет колебаться в районе 100 гривен (около 5 долларов США). Конечно, все зависит от того, кто и где продает. Если где-то на барахолке, то вполне можно его найти и за 30-50 гривен, а если попадется какой-то злой барыга, то не удивлюсь, если цена будет за 200...  :D
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2016, 10:08:28 pm от odezza »
Душу й тіло ми положим за нашу свободу!

Оффлайн Серый Кот

• Новичек
  • *
Re: Моя коллекция (обновил)
« Ответ #2 : Январь 18, 2015, 08:48:17 pm »
Да, нож попался на барахолке... Продавали за 100р., а за 50р. не захотели... Вот и интересуюсь его реальной ценой... Везде своя специфика образования цен и покупать что-либо для кого-то не владея хотя бы минимальными знаниями... Это черевато попасть в просак...  ::m1340::
Можете хотя бы примерно обрисовать специфику рынка перочинных ножей? На что следует обращать внимание, что ценнее, а что дешевле...
Вот например были там ещё фруктовые ножи бронзовые, наверное пр-ва Германии кон. 19 в. Продавали по 250р. В наличии было 3 шт. Нормальная цена?
 ;-)

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #3 : Январь 18, 2015, 09:01:05 pm »
Продавали за 100р...
()(! Это шара! Если состояние нормальное - забирайте и не думайте.
По поводу ценообразования и что брать, а что нет - это все придет с опытом. Ну, и конечно большую роль играют Ваши личные предпочтения. Что-то или конкретно какая-то модель или производитель Вам больше нравится, вот их Вы будете покупать за большие деньги. А что-то уже будет покупаться только судя по его небольшой цене.
Могу посоветовать Вам обращать внимание на "артельники" - ножи, которые выпускались различными артелями. Есть и довоенные и послевоенные. В принципе, если попадается, не важно до или после войны, надо брать. Даже и не обращайте особого внимания на состояние, потому что эти ножи уже редкость. Их с каждым годом все меньше и меньше. А если состояние хорошее, но цена великовата - не скупитесь и покупайте. Не пожалеете.
Еще можно обратить внимание на советские многопредметники - 8-ми, 14-ти и другие. А также ножи не профильных предприятий. Например, тот же ЗИК, московские заводы "Фрезер", "Калибр" да и еще куча всяких разных.
Но это все мое личное субъективное мнение. Ни в коем разе не надо принимать его безоговорочно к действию.

Оффлайн Серый Кот

• Новичек
  • *
« Ответ #4 : Январь 18, 2015, 09:35:33 pm »
Я не собираюсь подсаживаться на ножи... Мне бы со своими, уже имеющимися предпочтениями разобраться... Перочинные интересуют только те, которые имеют бутылочные открывалки или штопоры... И то, это только недавно я и их вместе с открывалками стал скупать...
Размеры нашей городской барахолки минимальны - 20-30 метров... И то периодически гоняют бабулек... Есть ещё у центрального рынка 10-15 метров бабулек, редко-редко, но и там что-то "выстреливает"... Есть ещё в городе несколько комиссионок и антикварные магазины...

А основные мои увлечения - алкогольная тематика и конкретно - ПИВО! Этому и была посвящена выставка в областном краеведческом музее. Открылась в конце августа, а закрывать-разбирать начну завтра... Выставка называлась "Открытие, которое совершил каждый" и включала в себя бутылки, пробки, открывалки, банки, этикетки, документы, открытки, издания и пр... В основном по пиву, но так же были и молоко, крепкий алкоголь, вино, минералка, лимонады... Материалы с 18 в. до наших дней...

Оффлайн Серый Кот

• Новичек
  • *
« Ответ #5 : Январь 18, 2015, 09:48:01 pm »

Вот с выставки стенд с открывалками... Получается у меня их уже больше 100шт!
 :-)

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #6 : Январь 18, 2015, 10:08:01 pm »
 rt24 Впечатляет!
А первая фотка так вообще, прям слезу вышибла. Вспомнил то молоко, эти крышечки из фольги...

Оффлайн Серый Кот

• Новичек
  • *
« Ответ #7 : Январь 18, 2015, 10:15:21 pm »
С другом, фотографом-любителем, 2 часа "прыгали" что бы эту фотку сделать... А фольги под рукой не оказалось и то что на фото - это фольга от сигаретной пачки... :)))

Извиняюсь, что заполнил Вашу тему "не профильными" картинками... Создам свою тему и там всё выкладывать буду... :)

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #8 : Январь 18, 2015, 11:18:22 pm »
Извиняюсь, что заполнил Вашу тему "не профильными" картинками...
::hi::: Ничего страшного. Темы для того и создаются, что бы общаться.
Видел Вашу тему. То есть, пока только название. :D С нетерпением буду ждать ее наполнение.