Ножевой форум - Ножеман

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Ніж на війну  (Прочитано 5374 раз)

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
Ніж на війну
« : Февраль 05, 2015, 07:05:48 pm »
Камрады! Вот хочу задать вам вопрос. А может и два.
Представьте себе, чисто гипотетически, что вас призвали, мобилизовали или еще там чего-то.
Вопрос первый. Какой бы нож (хотя думаю, что ножЫ) вы бы с собой взяли? Если есть желание, с удовольствием почитаю вашу аргументацию. Думаю, что не я один с удовольствием почитаю.
Вопрос второй. Из предоставленного вам набора ножей, что бы вы выбрали:
- Ти Лайт 4
- Ти Лайт 6
- LONE WOLF KNIVES Harsey Т1 Tactical
- Benchmade 530
- Counter Point 1
- Spyderco Native (серейтор, сталь 30-ка)
- Онтарио Модел 1 (Крысу)
- LionSteel Daghetta G10
- CRKT M16-03Z
- Boker Kalashnikov Automatic Knife
Плюс к одному (двум, трем, или больше) ножам считаю, что в обязательном случае должен быть Викс. Может описать и это, какой Викс вы бы взяли.
« Последнее редактирование: Январь 05, 2016, 01:36:14 pm от odezza »

Душу й тіло ми положим за нашу свободу!

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
Re: Нож на войну
« Ответ #1 : Февраль 05, 2015, 07:21:36 pm »
Ух ты! Какая интересная тема. :smile:
Ладно, если серьезно, то считаю, что я и первым должен ответить на свои вопросы.
Думаю, что в армии (не будем говорить "на войне") человеку нужен не один, и даже не два ножа. Первый нож - это что-то типа штык-ножа - большого и надежного. Конечно, не "типа" нашего штык-ножа от АК  ()(!, а какой-то нормальный нож. Может Глок, или что-то из немецкого. Или что-то "ка-барообразное". Да и у СОГа есть неплохая линейка ножей для этой категории - SEAL PUP и другие.
Второй нож - это какой-то хороший (в плане размера и надежности) фолдер. Обязательно с возможностью крепления на поясе-бедре-разгрузке и т.д. Наличие системы однорукого открывания (а может даже и "автомат"). Здесь уже выбор поистине огромный. Много именитых и не очень производителей могу нам что-то предложить. Это и Спайдерко, и Ти-Лайт, и СОГ, и Бенчмейд. Да и еще много разных. Может быть это и Миля (ПараМиля ростом не вышла  :D). Не зря ведь ее американский дядька изобрел для своего сына, который должен был идти в армию (вроде бы так).
Ну и третий - это добрый старый Викторинокс. Викс должен быть "солдатский". Хотя... Может даже и "офицерского" размера. Вот здесь я еще не определился. Из Викса думаю очень подошел бы Оутрайдер. Стандартный Бундесовский Викс кажется мне не очень функциональным.

На второй вопрос отвечу так.
Думается мне, из представленного списка для такого "дела" подошли бы Counter Point 1 и Онтарио Модел 1 (Крыса).

Оффлайн vobler

• Освоился
  • **
« Ответ #2 : Февраль 07, 2015, 06:43:01 pm »
Согласен,ножи выбраны правильно,остальное специфика  уже.
Красота спасет мир

Оффлайн medwedo

• Освоился
  • **
  • Нож есть необходимое продолжение руки...
« Ответ #3 : Февраль 09, 2015, 10:56:07 pm »
Гипотетически я б взял колд стил тай-пан и крыса. но на практике тай-пана не имею... :-(
и викса, а лучче лезерман вейв

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #4 : Февраль 09, 2015, 11:07:51 pm »
... колд стил тай-пан ....
Ого-го! Прекрасный выбор! Красивый кинжал, тоже очень нравится.
Да, кстати, а про мультитул и забыл. Весьма и весьма полезная вещь. :yes:
У меня когда-то на службе был Сурдж. Он будет побольше Вейва. И их нам таки америкосы и купили. :yes:

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #5 : Май 13, 2015, 09:37:03 pm »
Не война, конечно, но...

Оффлайн Gwynblade

• Админ
  • Опытный
  • *
  • I'm one with the Force, and the Force is with me
    • Knifoman
« Ответ #6 : Май 14, 2015, 09:20:49 am »
Это кто там? Не смог рассмотреть.

КО-2 «Кизляр» ?
Неудачниками становились те люди, которые не понимали, насколько они были близки к успеху когда сдались.Лучше быть закрытым человеком, чем открытой книгой, любой кто действительно заинтересован прочтет все до конца

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #7 : Май 14, 2015, 06:01:32 pm »
КО-2 «Кизляр» ?
:yes: Постеснялся попросить, что бы сфотографировали поближе. Хотя и фотоаппарат у меня был свой, и как-то посада позволяет. Но... Наверное, потому что "посада", поэтому и не стал.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #8 : Август 23, 2015, 09:31:32 pm »
Думал, думал. Прикидывал специфику предполагаемой работы и пришел к выводу, что помимо Викса (брал офицерский, супер - положил в карман и не чувствуешь ни веса, ни неудобства), какого-то фолдера (возьму, наверное, Magnum by Boker Sergeant, во первых его не жалко - специфика у меня такая, что если он вдруг выпадет или отцепится со снаряжения, то его уже не достать будет, а во вторых, отрыв от основного подразделения будет не очень большим, в моей практике несколько раз было чуть больше суток, а обычно это всего на три-четыре часа, на это время ножа хватит), необходим "ломик". Да, да, что-то небольшое, но ломообразное, которым фактически возможно придется "подковыривать люки", ну, или что-то в этом виде. Основная его задача будет не резать, а выполнять вот такую силовую работу. Кинжал, будь-то КО или Бокер А-Ф, с этой работой, скорее всего не справится, да и жалко, блин. :D
Начинаю перебирать свои фикседы, но выбор не велик. Не обращал я раньше внимания на этот вид ножестроения. А он, оказывается, тоже имеет "право на жизнь".

Оффлайн Bezik

• Новичек
  • *
« Ответ #9 : Август 24, 2015, 10:53:22 pm »
Вставлю свои пять копеек.
Конечно для такого дела нож нужно выбирать индивидуально и не за 5 минут.
Я бы предпочел бундесверовский kampfmesser km --- ,  а вот какой конкретно, это в зависимости от служебных обязанностей. И естественно маленький или мульт или тоже бундесовский складень.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #10 : Август 25, 2015, 11:01:35 pm »
Я бы предпочел бундесверовский kampfmesser km --- ,  а вот какой конкретно, это в зависимости от служебных обязанностей.
Прекрасный выбор. Есть очень интересные модели из этой серии. Но здесь упирается вопрос в цену - эти ножи не дешевы. Украинские вояки и иже с ними в большинстве своем уж очень не в состоянии потратиться на такой нож. И опять же, здесь его покупать - так цена будет  :-), а везти из-за границы - много проблем, очень много.
А мульт это хорошо. Когда-то у нас были Сурджи. Они не очень маленькие, но зато в силу своей величины очень функциональны. К сожалению, остались в другом подразделении.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #11 : Август 28, 2015, 09:54:32 pm »
У ребят на работе вот такие ножи -

Нож SOG M37. Здесь скачал фотки с нета -

Вроде бы и не плохой нож. Хотя мне он не очень нравится. Были случаи, на некоторых ломалось лезвие. Оно, конечно, да, дай дураку стеклянный писюн... Возможно да, использовали нож не по целевому назначению. Но факт остается фактом.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #12 : Сентябрь 07, 2015, 09:56:59 pm »
На вихід в море візьму свого улюбленця.  ;-) Вже придумав як його трохи модернізувати, щоб вчепити на стегно. Якщо вийде, зроблю фотки, подивитесь.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #13 : Сентябрь 11, 2015, 09:17:39 pm »
Ось так -

І невеличкий "коллаж" :D -

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #14 : Ноябрь 04, 2015, 07:56:40 pm »
Ось яке в мене виникло застереження.
Останнім часом дуже багато випадків провозу з зони АТО зброї. Тож, як я зрозумів, зараз на вокзалах дуже пильно дивляться за відповідною категорією пасажирів і за необхідності роблять "шмон". А це не є гуд. Якщо ці поціпаки знайдуть в багажі якийсь кинджал, чи то КО, чи АФ, то проблем, думаю не оминути.
Переглядаю свій вибір.
Напевне, візьму з собою Counter Point 1 (десь є сертифікат на нього) і Вікс. Ризикувати не хочеться.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #15 : Декабрь 12, 2015, 02:32:37 pm »
Приїхали ми на місце, поки розмістилися, розподілилися, вже й вечір. Підходить до мене мій товариш (працюємо разом на цивільній роботі, і мобілізувався він до нас за моєю "наводкою" і... допомогою) і питає: "Брат дав мені мисливського ножа. Він нормальний?". І показує -

На що я про себе посміхнувся, поліз в сумку і достав -

Ось як прикольно получилося, не змовляючись, ми взяли однакові ножі. Правда, його, років на 20-30 буде старшим. Його брат придбав ніж у Чехословаччині, де проходив військову службу. А я свій купив у Севастополі в 2007 році. Але фірма та сама - "Міков" -

Навіть чохли не дуже змінилися, тільки колір інший -

В нарізанні сала, ковбаси, хліба і такого іншого, ножі чудово себе зарекомендували. Звісно, мій гостріший. Заточку тримав добре, якихось силових "батонінгів" ножем не проводилося.
Можна було брати із собою щось цікавіше. Заїхали і виїхали без будь яких проблем.
Проблема виникла з розміщенням ножа. Його треба було так розмістити, щоб по-перше, він не заважав, і по-друге, його можна було легко і швидко дістати, як правою рукою, так і лівою. Я вибрав з лівого боку на лямці РПС. На фото я без бронежилета, але якраз це розміщення ножа не заважає броні, і ніж легко дістати будь-якою рукою.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
Re: Ніж на війну
« Ответ #16 : Январь 17, 2016, 04:57:08 pm »
Переглядаю свої вимоги до ножа. До основного польового. Такі схиляюсь до думки, що потрібен якийсь хороший тесак, з товщиною леза десь під 6 мм. Довжина десь 18-20 см. Головне завдання ножа - це побутово-господарські справи. Починаючи від порізати сала і закінчуючи нарубати дров. Усі ці модні і красиві кинджали потрібні дуже вузькому колу фахівців. Для дуже специфічних завдань...

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #17 : Январь 17, 2016, 05:05:45 pm »
Щось на кшталт такого -

Подобається чисто візуально, в руках такого ще не доводилось потримати. І хоча він трошки під мої "параметри" не підходить -
Длина общая    269 мм
Длина клинка    123 мм
Заточка    Полусеррейтор
Вес ножа    331 г
Вес ножа с ножнами    688 г
Материал клинка    420HC Stainless
Твердость стали    57-58 HRC
Толщина обуха    4,7 мм
Ширина клинка    34 мм

Але думаю, що і цього буде достатньо.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #18 : Январь 19, 2017, 09:28:35 pm »
Дуже цікаву інформацію нещодавно почув від товариша. Деякий час тому він приймав участь в одному заході, де були присутні бійці спецпідрозділу СБУ "Альфа". Розглядаючи мій ніж Онтаріо-РЕТ Модель 1 (приніс йому показати "наживо"), він сказав, що у бійців "на карманах" були саме такі ножі.  :shock:
Я, звичайно, поважаю цей ніж, але ж є безліч інших. З трохи кращими характеристиками. Так, дорожчими, але ж це "Альфа"...
Не зрозуміло. (***

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #19 : Май 15, 2017, 07:34:53 pm »
Багато військових використовують ніж фірми Глок, який позиціонується, як тактичний - Glok 78 або ніж виживання - Glok 81 (з пилкою на обусі).

Не знаю, як на мене - чистої води "лом"!

У руці лежить, правда, добре. Будь яким хватом.

Також, дуже продуманий дизайн щодо піхв та місця під ремінь. Досить вузькі піхви чудово фіксуються на молле.

Ось можливість такого кріплення, як на мене, і є одним з позитивних моментів. А от якість сталі, товщина самого клинку, мене не вразило.