Ножевой форум - Ножеман

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Собрание Серого Кота...  (Прочитано 5531 раз)

Оффлайн Серый Кот

• Новичек
  • *
Re: Собрание Серого Кота...
« Ответ #20 : Февраль 03, 2015, 05:15:41 pm »
Третья витрина - Жестяные пивные банки.

Жестяные банки - это первая моя коллекция, которая позже переросла в любовь к Пиву и коллекционированию пивной и алкогольной атрибутики... При этом пристрастия к употреблению у меня нет. Да и употребление пива началось только после армии...
Баночки добывались через знакомых, менялись и даже покупались, о самый лучший способ был - найти самому! А так как это был СССР, а баночки были заграничными и они нигде не продавались (во всяком случае у нас в городе), то приходилось лазить в мусорки гостиниц и интуристов, выпрашивать у дворников и уборщиц... Сейчас, для молодёжи это наверное покажется диким, но такое было... и этим "болели" более половины пацанов страны... Пивные банки, сигаретные пачки, этикетки и вкладыши от жвачек - вот ради чего приходилось "нырять" в контейнер и ковыряться там палкой в поисках добычи... Мы знали все места проживания иностранцев и отстойник вагонов поезда, мы знали время выноса мусора и порой нас эксплуатировали дворники, заставляя мести двор или выносить мусор, прежде чем отдать пустую пивную банку... Всё это было... Но получив заветные жестянки нужно было ещё их до дому донести, потому как всегда в таких местах крутились ребята с другого района, которые могли тебя облегчить на добычу, деньги, да ещё и накостылять... Вот такой вот экстрим 90-х.
А впрочем и раньше подобное было... Когда-то я начал ходить в клуб коллекционеров при доме Пионеров и вел его уже дедушка. Он рассказывал много различных историй про коллекционирование, но мне запомнилось описание процесса добывания почтовых марок детворой Липецка в 30-40-е годы. За Главпочтамтом стояла... мусорка... Туда выкидывали в том числе и старые конверты и открытки с наклеенными марками. И ребята ныряли, копались и извлекали предметы своего обожания... Всё повторяется... Хотя, сейчас, с обилием спец магазинов, интернетом и прочими благами цивилизации всё скатилось к купле-продаже... Многое теперь просто можно купить. За пол минуты в Интернете найти почти любую информацию и примерную оценку... Массовое коллекционирование - это приобретение журналов "Диагостини" в киоске "Роспечати", где всё разложено по полочкам и не нужно мозгами шевелить... Только успевай денежки платить...
Впрочем, есть и плюсы у современного коллекционера... но что-то безвозвратно ушло... Ушли в прошлое филателия и филумения, промелькнули коллекционеры телефонных карточек и вкладышей от жвачек... Конечно же остались коллекционеры этих направлений, но их очень мало... Бум прошёл и на их место пришли новые увлечения...
К баночкам я уже охладел, т.к. они требуют много места, которого не хватает, да и нет уже того кайфа от поиска, да и в мусорки нырять уже точно не пойду... Но те банки, которые в коллекции, они связаны со мной той невидимой ниточкой, которая связывает родителя и ребёнка. Коллекционирование - это пожертвование части Себя во имя коллекции. И потому всегда сложно расставаться с чем-то дорогим... Многие банки, особенно те, которые  появились одни из первых, я помню в лицо. Помню как и при каких обстоятельствах они  у меня появились...

В витрине представлена лишь малая часть моей коллекции. Старался выбрать наиболее интересные экземпляры, старые 1970-80-х годов или экзотические страны.
На самом верху 2 малюсенькие баночки - это сувениры, но сделаны как настоящие.
Внизу литровые и чуть поменьше объёмом. В основном это современные "FAXE" с викингами и "Жигули" с рисунками Барыкина. Немного Германии, Австралии и США.
Баночки, которые у стены. Тут много старых скандинавских и американских. Некоторые американские открыты по их коллекционным правилам - т.е. через дырку в дне, чтобы верхний ключ оставался закрытым... В своё время я тоже пытался так запариваться...
Остальные... Сейчас попробую навскидку перечислить страны:
США, Панама, Россия, Германия, Греция, Турция, Бельгия, Сингапур, Франция, Куба, Австрия, Финляндия, Югославия, Чехия, Украина, Япония, Бразилия, Израиль,  Великобритания, Нидерланды, Гон-Конг, Китай, Австралия, Новая Зеландия, Венгрия, Армения, Лаос, ЮАР, Италия, Латвия, Польша, Намибия, Корея... Что-то возможно не разглядел и не вспомнил...

Немного справки:
В 1935 году, в Америке, фирмой "Крюгер" выпускается первая жестяная банка с пивом. Она не имела ни каких способов открывания и вскрывалась консервным ножом, т.е. походила на современную банку со сгущёнкой. В конце того же года "Крюгер" выпускает банку, в верхней части которое сделано металлическое горлышко, укупоренное кронен-пробкой. Такой вид жестяной пивной банки сохраняется на несколько десятилетий.
В 1962 году изобретают кольцо, потянув за которое можно открыть банку. Прообразом послужил ключ для открывание шпротов.
С тех пор материалы, форма, объёмы, форма отверстия - менялись и дошли до той банки, которую можно купить уже почти везде в Мире...

...

Оффлайн Серый Кот

• Новичек
  • *
« Ответ #21 : Февраль 06, 2015, 11:46:55 pm »
Немного отвлекусь от выставки и покажу закрома, на которые недавно наткнулся у себя дома...

Вот такое богатство из Питера было обнаружено в коробочке.

В прошлом году катался с женой Северную Столицу посмотреть и не смел себе отказать в удовольствии посещения знаменитой Уделки. Все мои предположения растаяли, как снег по весне, ибо Уделка - ОГРОМНА!!! Это самая большая барахолка из когда либо мною виденных!

А вот так выглядел мой улов на полу гостиницы в день приобретения, субботним вечером...

Более 30 открывалок и штопоров. Почти все - в коллекцию!

;-)

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #22 : Февраль 07, 2015, 03:57:05 pm »
 rt24
Как жена смотрит на Ваше увлечение?
Моя, уже как-то смирилась. По началу частенько говорила - "Так у тебя уже есть такой нож!".
Душу й тіло ми положим за нашу свободу!

Оффлайн Серый Кот

• Новичек
  • *
« Ответ #23 : Февраль 07, 2015, 06:29:12 pm »
Жена уже вторая... первая, видать, не справилась с проживанием в "складе-музее"...  ::t2418::

Ножи-открывалки это не самое габаритное среди моих увлечений... бутылки, посуда, банки, кружки... А ещё раньше я активно занимался поисковой деятельностью... С иных домиков под снос приносил по 3-4 сумки пыльных раритетов... С полей-огородов находок было поменьше... И по сей день не всё разобрано и помыто...

{dr}

Оффлайн Монах

• Новичек
  • *
« Ответ #24 : Май 04, 2015, 10:22:16 am »
Отличная тема и такие-же вещички)