Ножевой форум - Ножеман

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Собрание Серого Кота...  (Прочитано 5530 раз)

Оффлайн Серый Кот

• Новичек
  • *
Собрание Серого Кота...
« : Январь 18, 2015, 10:17:52 pm »
В этой теме буду выкладывать своё собрание, находки и прочее...

Оффлайн Серый Кот

• Новичек
  • *
Re: Собрание Серого Кота...
« Ответ #1 : Январь 20, 2015, 11:54:11 pm »
Сегодня был в Липецком областном краеведческом музее и приступил к демонтажу своей выставки. За эту неделю нужно всё убрать и вывезти домой. Открытие выставки состоялось в августе 2014 года. Первоначально планировалось от 2 недель до 2 месяцев... Но позже были отказы со стороны последующих выставленцев и потому мою выставку не трогали...

С музеем я дружу давно... Ещё более 10 лет назад я предлагал им провести совместные выставки, но как-то не сложилось... Мои некоторые идеи воплотились ими самостоятельно - так появилась выставка детских коллекций и игрушек, а в другом музее были собраны и выставлены вещи и предметы из СССР... А тут вдруг нежданно-негаданно позвонили с музея и предложили выставку... И я сразу же согласился...

Накидал примерный план, что именно я смогу из своего собрания выставить и пришёл в музей. Там мы осмотрели несколько залов и я выбрал зал археологии, т.к. там были закрытые хорошие витрины и много места - 18 стендов! План мой был одобрен, а вот с названием вышла небольшая загвоздка... Моё название выставки - "Открытие, которое совершил каждый" я придумал уже давно и оно было как нельзя кстати... Сейчас у нас по стране пытаются всячески бороться с употреблением алкоголя, но выходит это весьма своеобразно и коряво - так прежде всего страдает моё любимое ПИВО! Не буду дальше влезать в дебри запретов, личных недовольств и прочего, т.к. говорить о этом могу много и долго... Сейчас речь про другое... Основная часть выставляемого так или иначе связана именно с пивом. А значит выставить в областном музее только пивное-алкогольное - это сразу же провальная идея! Поэтому, несколько стендов было отдано прочим напиткам - лимонадам, минеральной воде и молоку. А само название выставки - "Открытие, которое совершил каждый" как бы намекает на то, что каждый в своей жизни что либо открывал, точнее откупоривал - молоко, лимонад, пиво, водку... Вот этому и посвящена выставка... А у директора музея появился свой вариант названия моей выставки - "Где же кружка?", мол это слова самого Александра Сергеевича и они будут тут более уместны. Я с этим был не согласен! Во-первых кружек я планировал выставлять совсем немного, а во-вторых у Пушкина, судя по продолжению стиха, в кружку наливался алкоголь и значит алкогольный оттенок выставки был заложен уже в названии... чуть ли ни призыв к употреблению... Своё название я в итоге отстоял, да и другие сотрудники музея меня поддерживали, но "бодание" с директором всё равно было... Ну, а кульминацией было то, что на открытии, когда директор говорила вступительную речь, она сказала примерно так:
- Эта выставка имеет два названия: первое - "Где же кружка", а второе - "Открытие, которое совершил каждый"...  ()(!
... Хорошо ещё, что на рекламном банере был только мой вариант...

Продолжение следует...

Оффлайн Серый Кот

• Новичек
  • *
« Ответ #2 : Январь 21, 2015, 12:54:52 am »
И началось оформление выставки... Опыта - "0", но хорошо, что музейный археолог и друзья помогали... В итоге, на оформление ушёл целый месяц! Сперва дома у себя по коробочкам всё собирал, упаковывал и свозил в музей. Потом примерно раскидывал по витринам, что бы была какая-то логика - что за чем... А параллельно, там же, демонтировалась предыдущая выставка археологии. Место горшков, черепков, орудий из бронзы, камня и железа занимали кружки, открывалки, пробки, бутылки, этикетки... А том стенде, где было выставлено золото сарматов, я разложил этикетки Елецкого пивоваренного завода.

В итоге получились следующие витрины:
1. Пробки.
2. Открывалки и штопоры.
3. Жестяные банки.
4. Кружки
5. Вино и крепкий алкоголь.
6. Пивные этикетки с Новым годом и Рождеством.
7. История стекла (XVIII-XIX в.)
8. Пивные бутылки Российской империи.
9. Пивзаводы Москвы и СПб, периода РИ.
10. Жигулёвское пиво / Пиво довоенного и послевоенного периода.
11. Пиво на территории Липецкого края (царский и довоенный периоды).
12. Этикетки Елецкого ПЗ.
13. Другие экспонаты Елецкого ПЗ.
14. Липецк и Липецкие минеральные воды / Лимонады и воды (царский и довоенный периоды) / Молоко.
15. Пивоварение в Липецкой области (от СССР до наших дней).
16. Редкие бутылки СССР и прочие материалы / Преемственность в оформлении пивных бутылок.
17. Пресса и литература, посвящённые пиву. / Солод и продукция ПЗ "Дубрава".
18. Моё фото, приглашения на встречи коллекционеров, старые открытки, этикетки и прочее...

Расставить бутылки, кружки и прочий материал было не сложно... Хотя жестянки падали 2 раза, пока их не затянули смирительной леской... Главная проблема возникла - чем заполнить задний фон? Пришлось дома на компе перерыть кучу картинок, недостающее поискать в Интернете... Мой друг, Игорь, который работает в фотопечати поговорил со своим начальником и они согласились мне безвозмездно распечатать все нужные картинки. А Марк, начинающий фотограф, сделал вот эту фотку для рекламного плаката выставки...

На получение этого кадра ушло 2 часа! Пока всё подготовили, пока попробовали пофоткать в разном расположении... Кстати, молочная крышка из фольги, которая у многих вызовет ностальгические воспоминания... на самом деле не оригинал с молочки, а на скорую руку вырезанный из фольги от сигаретной пачки, за неимением другого...

И несмотря на целый месяц работы и даже нескольких бессонных ночей в музее я всё равно не успел к положенному сроку. Когда народ уже стекался на открытие, я впопыхах пытался запихать экспонаты и дооформить последние пару витрин...

...

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #3 : Январь 22, 2015, 04:14:40 pm »
Не очень уместно "влезать" в Ваше замечательное повествование. Но не могу удержаться, что бы не высказать Вам своего восхищения.  ::hi::: Это просто класс!
А по названию выставки, здесь даже и слов нет. Ваше название в разы лучше. Передайте директору музея наше "фе". ;-)
Ждем, ждем с нетерпением продолжения. ::jchurrah::
Душу й тіло ми положим за нашу свободу!

Оффлайн Серый Кот

• Новичек
  • *
« Ответ #4 : Январь 23, 2015, 10:22:00 am »
Продолжу...

Просто сделать выставку мне было мало. Должна быть какая-то цель, какой-то результат... И я решил позвать на выставку всех производителей пива на территории Липецкой области. Я себе это представил следующим образом:
1. На открытии соберутся директора, хозяева, менеджеры пивзаводов, пообщаются между собой...
2. Они познакомятся со мной и моей коллекцией, а то порой приходишь на предприятие этикеток попросить, а они отмахиваются от тебя как от назойливой мухи и заявляют, что мол вас, коллекционеров, каждый день тут ходит. А я на всю область один... обидно такое слышать...
3. Представители пивзаводов расскажут остальным посетителям о своём предприятии и ответят на вопросы... Тут и реклама им на халяву, и у посетителей развеются мифы о порошковом пиве...
4. Попытаться получить немного спонсорских денег на организацию выставки...

Вот что получилось из этой затеи...

Директор Елецкого пивзавода заинтересовался моей выставкой. Мне удалось договорится о том, что они предоставят на выставку свою продукцию. Так же они согласились оплатить тираж моей книги по истории Елецкого ПЗ и пробкам, с условием, что половина тиража им, а половина мне.

Две пивоварни-ресторана отказались. В первом случае приветливых хозяин рассказал какой крутой у него ресторан, всё как в Германии и немцы, которые посещают его, чувствуют себя как дома, а музыку ему то же записывают специально в Германии... Да и сам он коллекционирует бирдекели... - ну, думаю, коллекционеру моя коллекция точно понравится... А он вдруг заявляет, что не придёт. Ему это не интересно и конкурентов видеть не хочет и общаться с ними не желает... Вот так...

На второй пивоварне я добрался до бухгалтерии и получился такой диалог:
- Здравствуйте, я хочу руководство вашей пивоварни пригласить на свою выставку...
- Выставку чего?
- Там в основном будет пивная направленность - бутылки, кр-р..
(перебивая меня) - Мы не льём в бутылки!
- Но там будут старинные бутылки, кружки, этикетки...
- Нам это не интересно!!!
Вот...

Я понимал, что я что-то делаю в общении не так и совсем не представляю, как просить спонсорские деньги и убеждать, что помощь действительно требуется? Посоветовался с бывшей однокурсницей, которая работает в рекламном агентстве, и получил небольшое Ц.У. Так же, для того, что бы меня воспринимали серьёзно, а не как проходимца, я приглашал посмотреть ещё не доделанную выставку. 
Таким образом её посетили до открытия - директор "Де Бассуса", менеджер "Липецкпиво" и хозяева "Дубравы" и представители "Подгоренского ПЗ". Всем предварительный осмотр выставки понравился!

Хозяин "Дубравы", после осмотра, предоставил бутылочное пиво на пробу и для витрин, а так же образцы пивоваренного солода. Помог и денежкой.

"Липецкпиво" помогло пивной атрибутикой и так же помогло финансово...

Подгоренский ПЗ предоставил этикетки и рекламную продукцию.

Директор "Де Бассуса" созвонился со мной и сказал, что находится недалеко и может зайти посмотреть выставку, а я как раз только что сам подошёл в музей. Перед этим я заглянул в пивоварню-ресторан "Бир Хаус", где всегда обращаются вежливо и предоставляют необходимую пивную атрибутику... Там я пообщался с менеджером, пригласил на выставку и попросил предоставить на выставку их фирменный стеклянный кувшин, приобретать который мне было дороговато... и мне его тут же завернули и подарили! Жаль, что в дальнейшем, на открытии, представителей "Бир Хауса" не было. Но вернёмся к директору "Де Бассуса". Я его встретил на первом этаже музея. Он был с другом. И пока поднимались по лестнице на третий этаж, я как бы случайно обронил - Вот, в "Бир Хаус" заходил. Они свой фирменный кувшинчик подарили... А кувшина из "Де Бассуса" у меня нет... Вот так у меня появился кувшин из "Де Бассуса". А ещё, после осмотра выставки директор вдруг заявил:
- Я хочу на открытии разливать наше пиво...
- Но уже Елецкий пивзавод на открытие предоставляет своё пиво... и они его будут разливать бесплатно...
- А мы наше пиво тоже будем разливать бесплатно!
При этом диалоге присутствовал Саша - археолог музея. После последней фразы директора у него появилась улыбка "от уха до уха"... Не каждый день приходится слышать, что один из самых крупных пивных ресторанов города готов бесплатно наливать пиво у тебя на работе...
К сожалению, на открытии "Де Бассус" пиво так и не предоставил, по причине сложности перевоза и доставки всего оборудования для розлива. Но фирменный кувшинчик предоставил с пивом!

До некоторых пивзаводов было слишком сложно добраться... Некоторые адреса/телефоны удавалось найти в Интернете, прочие приходилось добывать целой цепочкой звонков: в разливайке давали номер поставщика - поставщик отказывался сообщать телефон ПЗ, но после того, как я объяснял причину своего интереса, то либо давали нужную информацию, либо обещали что сами позвонят и сообщат мой номер, а там мне перезвонят. Физически добраться до самих пивзаводов у меня не было возможности и времени.

О некоторых пивзаводах в нашей области я вообще даже не догадывался... Так о существовании пивзавода в Задонске мне сообщили коллеги на форуме.

Директор пивзавода в Лебедяни долго спорил со мной по телефону, доказывая, что я не в праве использовать термин "пивная выставка", т.к. на пивной выставке выставляется оборудование для пр-ва пива. На открытие он не смог приехать, но через знакомых передал рекламные материалы для выставки.

А пивзаводы в Филатовке, Усмани и Новолипецкий ПЗ не смогли мне ничего передать и присутствовать на открытии. Так что пришлось использовать старые материалы из коллекции.

...

Оффлайн Серый Кот

• Новичек
  • *
« Ответ #5 : Январь 23, 2015, 11:37:06 am »
На соседнем форуме задали вопрос - Это ваш личный музей?
Отвечаю:

Всё предоставленное на выставке из моей коллекции. Изначально я предлагал музею сделать совместную выставку, т.к. у них в фондах имеются интересные и редкие экспонаты. Но они отказались. Опомнились они, когда выставка была уже почти полностью оформлена, но подстраиваться под них и переделывать я ничего не стал. В соседнем коридоре они выставили коллекцию антиалкогольных плакатов 1970-80х годов.

Вспомнился ещё такой момент. Когда был первый разговор с директором музея, то возникла какая-то пауза и вдруг она заявляет:
- Сама главная цель выставки должна быть - это борьба с алкоголем!
Я удивился и отвечаю, в шутку, - Вы предлагаете поместить в витринах стеклянные ёмкости с детьми-уродцами и печенью алкоголиков?
Она немного смутилась и говорит - Нет! Но антиалкогольные плакаты можно повесить...
- Да, антиалкогольные плакаты, если они у вас имеются, поместить можно и даже нужно!

Так они развесили свои плакаты в коридоре, а я в рамочках между витрин поместил несколько антиалкогольных статей и плакатов конца 1920-х годов...

...

Оффлайн Серый Кот

• Новичек
  • *
« Ответ #6 : Январь 24, 2015, 12:49:41 am »
Так прошёл целый месяц подготовки к выставке... Расстановка экспонатов заняла не так уж и много времени, а вот оформление "задников"... Пришлось искать картинки в Интернете и у себя на компе. Игорь всё что нужно распечатал. Потом всё обрезалось до нужного размера. Раскидывалось по кучкам к разным витринам. Ну и в самом конце - крепилось булавками с ушком к тканевой подложке.

Я не успел:
1. Сделать подписи к экспонатам.
2. Дать нормальную рекламу.
3. Сделать каталог выставки.
4. Создать книгу отзывов...

Вот фото первого стенда с пробками... Все подробности в понедельник...

:)

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #7 : Январь 30, 2015, 11:08:19 pm »
А истчё!?
Ждем-с продолжения, очень интересно.
А пивные бокалы свои покажете? А то я несколько советских собрал себе, где-то даже здесь выкладывал их фото.
Душу й тіло ми положим за нашу свободу!

Оффлайн Серый Кот

• Новичек
  • *
« Ответ #8 : Февраль 02, 2015, 03:45:58 am »
Поподробнее расскажу о экспонатах в витрине с пробками...

Первыми представлены корковые пробки. Первый ряд пробок слева-направо:
1-3. Для укупоривания крепких напитков.
4-6. для пива.
7. Для фруктовых, искусственных и минеральных вод.
8. Для вина.

Отдельно пивные пробки 9 и 10. Первая цельная пробка, вырезанная целиком из коры дуба, а вторая из пробкокомпозиции, более поздняя. Вторая, в варианте на пиво - встречается редко!

Правее бутылка и этикетка Рыбинского ПЗ Богемия, на которых имеется надпись - "Требуйте клеймо на пробке, иначе подделка"

Ниже, слева, расположены два укупора, специальных приспособления, с помощью которых распаренную пробку загоняют в бутылку с напитком.

Внизу слева 11 пробок с клеймами различных пивзаводов. Клейма ставились на пробку с помощью прижигания.

Под бутылкой находятся Капсюли - специальные защитные пробки из оловянной фольги. Предназначены для исключения попытки подделки и эстетического вида.

...

Оффлайн Серый Кот

• Новичек
  • *
« Ответ #9 : Февраль 02, 2015, 03:49:05 am »
...

Вторая бутылка - Казанский ПЗ Александрова. Венчик горлышка (на фото не видно) сделан специально под алюминиевую пробку "Бескозырку." Многим попадались под катушку звонкие "уделки" ликёро-водочного княжества, местного разлива... Это отголоски 60-80-х годов прошлого века, когда большинство водочных бутылок было закрыто именно бескозырками... Но мало кто знает, что впервые подобные пробки массово появились именно на пивных бутылках ещё в Царский период.

Перед бутылкой представлены:
1. Пробка от пива Шаболовского ПЗ, Москва (был склад в Липецке).
2. Металлическая прокладка от вышеупомянутой пробки. Так же ещё была прокладка из пробкового дерева, но она в земле сгнила.
3. Водочная бескозырка 1980-х годов.

Ниже две группы резиновых пробок, которые использовались на Елецком ПЗ для укупоривания пива в 1920-30-х годах.:
1. Цельнолитые пробки. Принимались по 5 коп./шт.
2. Пустотелые пробки "Лавальян". Принимались по 15 коп./шт.

Два нижних ряда - это фрагменты горлышек штофов опечатанных сургучом пробка и клеймёный сургуч отдельно. Всё найдено в центре Ельца, в котловане у реконструируемого старинного дома. Всё датируется 1852-1859 годами и ранее. Данное "Кладбище штофов" таит в себе немало загадок, которые ещё предстоит разгадывать. Главная из которых - почему и зачем были перебиты тысячи штофов, некоторые из которых были укупорены, опечатаны и значит были разбиты с содержимым???

Клеймёный сургуч плохо пережил полуторастолетнее пребывание в земле и потому удалось спасти лишь единицы из найденного. В основном читаемы лишь пара букв или цифр, но на одной печати чётко видно - двуглавый "масонский" орёл и надписи - "Бальзамъ" и "... акцизно-откупнаго".

...

Оффлайн Серый Кот

• Новичек
  • *
« Ответ #10 : Февраль 02, 2015, 03:50:46 am »
...

Бугельные пробки или фарфоровые пробки а проволочном механизме.

Первые 7 пробок - это от современных пивных бутылок иностранного пр-ва. Сделан из фарфора или пластмассы.

Следующие 26 пробок - это от Немецких напитков с территории Калининградской обл., 1930-40-е годы.

Ниже 8 декоративных пробок кон. XIX - нач.  XX в. 7 из них стеклянные, а по центру фарфоровая (бисквит) "Голова еврея", пр-ва фарфоровой фабрики Гарднера. Данные пробки предназначались для украшения. Перед подачей напитков на стол стандартная укупорка извлекалась, а на её место вставлялась декоративная пробка. Были даже специальные магазины по их продаже. Подобные пробки также встречаются в металле (латунь с покрытием, серебро), дереве и др. материалах.

...

Оффлайн Серый Кот

• Новичек
  • *
« Ответ #11 : Февраль 02, 2015, 03:51:52 am »
Нижняя часть витрины посвящена кронен-пробкам. 

В витрине информационная справка по поводу изобретения кронен-пробки в 1894 году. Ниже бутылка с горлышком под кронен-пробку гигантских размеров (предположительно от Болгарской минеральной воды)

Журналы "Пробковое дерево" - специальное издание для коллекционеров пробок. Ярлык 1967 года от партии пробок.

Остальное - часть коллекции кронен-пробок России, стран СНГ и стран Мира.

На планшете:
1 ряд - различные варианты прокладки - цельная корковая, пробкокомпозиционная, резиновая, пластиковая...
2 ряд - разновидности пробок периода СССР и их лакового покрытия - алюминиевая, жестяные - хром, светлый и тёмный лак, "золотой" лак.
3 и 4 ряды - алюминиевые тиснёные пробки. 1960-80-е годы.

Ниже на фото различие по высоте старой кронен-пробки и более поздней.

По остальным стендам выставки напишу позже...

Оффлайн Серый Кот

• Новичек
  • *
« Ответ #12 : Февраль 02, 2015, 11:50:41 pm »
Вторая витрина - Открывалки, консервные ножи и штопоры...

На заднем фоне реклама пива 20-30-х годов и ГОСТы на пиво с 1920-х по 1946 год.

...

Оффлайн Серый Кот

• Новичек
  • *
« Ответ #13 : Февраль 03, 2015, 11:27:17 am »
Открывалки поподробнее...

Большинство этих открывалок было куплено на барахолках или в комиссионках... С каждым новым экспонатом я не уставал удивляться их разнообразию... Предпочтение отдавалось открывалкам советского периода, которые почти всегда имели на себе знак производителя и цену.

1. Открывалка с пробками "Светофор". Кроме открывания несёт на себе ещё съёмные пробки, которыми можно временно закрыть бутылку с напитком. Кроме представленного варианта бывает ещё на 4 пробки и так же имеются различия по цвету на пробках (красный, зелёный, желтый)

2. Ниже открывалка, похожая на дверную ручку. Это самая первая открывалка в моей коллекции! Грешен, каюсь... - увёл её, кажется в 1990 году, из гостиницы "Клязьма" в городе Владимире. Открывалка хороша тем, что открывая кронен-пробку она не оставляет на ней ни каких дефектов и вмятин. А так же этой открывалкой можно ещё и самостоятельно укупоривать бутылки! Именно этой открывалко-закрывалкой укупоривались стеклянные бутылки с пивом "Варка Марка", которое варил мой друг Марк.
На правах рекламы: Марк уже почти собрал новую пивоварню, более совершенной конструкции, чем была. Уже заказан солод и, в ближайший месяц, возможно, уже буден первая варка!

3. Можно заметить несколько перочинных ножей. Скупать я их начал совсем недавно, т.к. пришёл к выводу, что в некоторых из них присутствовали открывалки.

4. Ближний ряд. Открывалка с обнажённой девушкой периодически мелькает на интернет продажах. Так что, возможно, это отечественное пр-во, но каких либо клейм и цены на ней нет.

5. Следующая открывалка из набора ножей-вилок 1950-60-х годов.

6. Консервный нож в виде рыбки. Это скорее всего Царский период. Слышал мнение, что это Каслинское литьё...

...

Оффлайн Серый Кот

• Новичек
  • *
« Ответ #14 : Февраль 03, 2015, 11:30:40 am »
Комментарий с другого форума : (Стекляшкин @ Feb 3 2015, 02:18)

Коллега, Вы проделали огромную работу, организовав эту уникальную выставку!
С интересом читаю Вашу тему, очень жду фото витрины №14. Липецк и Липецкие минеральные воды / Лимонады и воды (царский и довоенный периоды) / Молоко.  smile.gif

Мой ответ:

Спасибо!
Постараюсь по возможности описать все витрины с выставки. Дойдёт очередь и до №14... К сожалению витрины не совсем подходили для показа стекла, и освещения, порой, не хватало... Но это первый опыт! В дальнейшем они готовы так же предоставлять помещения для выставок. А я, в свою очередь, готов каждый ранее представленный стенд развернуть в самостоятельную выставку, с описанием и ещё бОльшим количеством экспонатов... Сами сотрудники музея говорили, что не ожидали увидеть такого собрания и намекали, что не против иметь некоторые экспонаты в своих фондах... Так же возможны совместные выставки с музеем. Так имеется предварительная договорённость о ближайшей небольшой выставке Липецких минеральных вод. 210 лет исполняется в этом году Липецкому курорту!
 ;-)

Оффлайн Серый Кот

• Новичек
  • *
« Ответ #15 : Февраль 03, 2015, 11:32:10 am »
...

1. Штурвал с зеркалом и различными открывалками. На барахолках часто попадаются отдельные открывалки из набора, но однажды попался целый набор! несколько месяцев назад появился ещё набор "Скворечник", но его уже на следующую выставку выставлю...

2. Перед набором складной ключ-штопор. Их имеется множество разновидностей, но за них просят много денежек и поэтому пока у меня только один такой штопор...

3. Ещё ближе складной штопор. Такая конструкция появилась ещё в Царский период. По бокам ещё два цельнометаллических штопора из СССР.

4. Ближний ряд. Самодельный складной штопор, сделанный из патрона к трёхлинейке. Видать окопное творчество на период ПМВ. В своё время был приобретён в Воронеже.

5. Большой штопор Царского периода с деревянной ручкой. Был найден на развалинах старого дома в г. Ельце.

6. Металлический штопор с винтом. Довоенная Франция. Пришёл по обмену.

7. Сувенирный перочинный нож от пивоваренного завода "Калинкинъ". Вот он же поподробнее...

...

Оффлайн Серый Кот

• Новичек
  • *
« Ответ #16 : Февраль 03, 2015, 12:16:17 pm »
...

1. Чёрная открывалка в виде кита. Приобретена на барахолке. Был удивлён, что она из СССР, подумав вначале, что это современное творчество...

2. Нижний ряд, по центру. Такая открывалка была в моей семье, в детстве...

3. Ещё одна открывалка в стиле НЮ... Была куплена на форуме... Вот две дамы вместе...

4. А это перочинные ножи всей кучкой...

...

Оффлайн Серый Кот

• Новичек
  • *
« Ответ #17 : Февраль 03, 2015, 12:17:17 pm »
Нижняя часть витрины...

1. Первый ряд - самые привычные и простые открывалки. Но немногие знают, что эта открывалка имеет своё название - "Бычья голова" и была изобретена ещё в середине XIX в.

2. Второй ряд. Первая с блестящим "медальоном". Это продукция Кировского завода в Ленинграде. Их так же имеется множество разновидностей, но у меня пока лишь несколько штук...

3. Третья в том же ряду - "Тамбов". Подарок от форумчанина "Поiсковикъ" ;)

4. Следом две открывалко-закрывалки с пробками. СССР.

5. Те, что с красными ручками - так же с встроенными пробками. Имеется много разновидностей...

6. Третий ряд. 2 открывалки в виде бутылок - привезены туристами из ГДР.

7. Третья имеет глубокие корни... Подобной формы были открывалки в 30-40-х годах, но у меня такой старины пока нет... Имеются только более поздние варианты...

8. Нижний ряд. Первые 5 шт. - иностранного пр-ва. 2-я и 3-я, которые под патинированную медь - это подарок из Германии от форумчанина "zz222". 5-я узенькая и тёмненькая - это довоенная Германия. Прибыла ко мне из Калининграда...

9. Внизу по центру, самая блестящая - это Советская копия американской армейской открывалки на период ВОВ...

...

Оффлайн Серый Кот

• Новичек
  • *
« Ответ #18 : Февраль 03, 2015, 12:44:46 pm »
...

1. "Бычья голова" по центру. Страна-производитель и период - не известны. Пришла по обмену вместе с Французским штопором...

2. Второй ряд, по центру - три шт. с голубыми ручками "Рыбка", "Повар", "Сова". Имеется надпись "Искра". Цены нет. Предполагаю 1980-90-е годы...

3. Нижний ряд. "Гитара" - 4 шт. Выпускались в наборах с Зайцем и Волком из м/ф "Ну, погоди!" Полного набора пока не имею...

4. Богатырь, внизу по центру - часть набора. Пока только один...

...

Оффлайн Серый Кот

• Новичек
  • *
« Ответ #19 : Февраль 03, 2015, 12:57:36 pm »
...

1. Третий ряд, предпоследняя. Охотничья открывалка! Имеет спец навороты для проверки гильз на вздутость и извлечения стреляных гильз из ружья... Я не охотник, так что ежели что напутал - не пинайте...

2. Тот же ряд, последняя - "Рыбка". Это часть набора "Кот-рыболов"... Пока только рыбка имеется...

3. Нижний ряд 3-я, с деревянной ручкой - это самоделка...

4. Там же с 4-й по 6-ю - современные, сувенирные открывалки...

Ну и вот ещё кучка наиболее старых открывалок СССР...

...