Ножевой форум - Ножеман

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Cold Steel Kudu  (Прочитано 5707 раз)

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
Cold Steel Kudu
« : Октябрь 03, 2013, 06:33:53 pm »
Есть ножи красивые и не красивые (ужаснахи нах). Есть ножи дорогие и дешевые. Есть ножи престижные и простые работяги. А есть ножи «душевные». И не обязательно они включают в себя все выше перечисленные положительные качества. Нож может быть недорогой, изготовлен из самых простых материалов. Но нет-нет, а притягивает к себе взгляды. Не только простых граждан, не обремененных «ножеманской болезнью», но и серьезно «инфицированных» камрадов.
Одним из таких душевных ножей, на мой взгляд, является нож компании «Cold Steel» Kudu.

О самой компании долго и много не буду писать. Серьезная, большая американская контора. Большие производственные мощности, огромный, просто огромный ассортимент милого нашему сердцу товара – ножи на любой вкус и цвет, фиксы и фолдеры, мачете, топоры, копья!!!, сабли и мечи, даже трости есть (надо будет себе закупить как-то, только где и куда я ее буду гулять?). Наш нож очень напоминает старый южно-африканский (а до этого немецкий) нож «Окапи» –

Не буду вдаваться в моральные вопросы, кто у кого что скопирастил. Авторские права и патентное бюро… Это их дела. Наше дело – получить хороший, качественный и дешевый нож. Во как!
В новом ноже в целом сохранен «дух» старого –

Куду – африканская антилопа. Есть правда, большой и малый куду. Думаю, все же наш нож имеет отношение к малому куду –

Большой куду несколько «тяжеловат» для этого ножа –

Вот если бы это был тактиЦкий ломик, с толщиной клинка 5-6 мм, то тогда пожалуй он мог бы называться «большой куду» )).
А так, нож хотя и не маленький, но весь такой «стремительный» и что очень радует – легкий –

Немного ТТХ:
- общая длина – 254 мм
- длина клинка – 108 мм
- толщина клинка – 2 мм
- сталь – круповская 4116
- твердость 56-57 HRC
- материал рукоятки – Zytel
Сама форма ножа очень напоминает испанскую наваху. Загнутая рукоять, широкий и длинный клинок.

На фото не совсем «наваха», но где-то близко (шо маемо :wink:).
По моему мнению, этот нож как нельзя лучше подходит под категорию «пикниково-выездного». Масса плюсов – хороший рез по продуктам, «дуракоустойчивость» - можно оставить на общем столе и не бояться, что его кто-то «ой, сломала!» (хотя, в «умелых» руках…), а даже если и сломают, то небольшая цена ножа не сильно «ударит» по бюджету сломавшего ))). А еще этот нож способен вызвать «ухты», «прикольный», «а где ты такой купил» и т.д. и т.п.

Да, сталь не супер. Относительно быстро тупится. Но так же быстро точится. А для порезки-нарезки продуктов хватит с головой. Длины клинка хватит тоже. Прочный замок (так называемый «баскийский замок», который можно отнести к одной из разновидностей бэк-лока), случайно ну ни как не сложится на пальцы. Легко моется в воде, без страха за последствия со сталью клинка, замка, рукоятки и др.
Благодарю за внимание и терпение!

PS Леха, спасибо друг! :)(:?

Душу й тіло ми положим за нашу свободу!

Оффлайн leshik

• Освоился
  • **
Re: Cold Steel Kudu
« Ответ #1 : Октябрь 04, 2013, 12:49:20 pm »
Хороший обзор  rt24 , спасибо

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман