Ножевой форум - Ножеман

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Cold Steel Ti-Lite 6  (Прочитано 14534 раз)

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
Cold Steel Ti-Lite 6
« : Август 01, 2013, 04:35:58 pm »
В нашей жизни "случай" играет очень большую роль. Да, да... Мы иногда не обращаем внимания на разные мелочи, разные "подсказки", которые дает нам жизнь. Помните - шанс в жизни дается каждому. Ну это я уже немного отклоняюсь от темы и перехожу в "высшие материи". А здесь, сейчас у нас один из простых случаев.
"Мечтайте осторожно, а то мечты могут исполнится".
Были у нас гости из "культурной столицы" России - города Санкт-Петербург. По-ходу удалось серьезно "инфицировать" ножевой болезнью парня (надеюсь его здесь увидеть), да так, что увез он с Украины нож нашего мастера vobler. Так вот, посмотрев мои несколько ножей, полазив по нашим ножевым сайтам, уж очень ему приглянулся Ти Лайт 6-ка. Не раз брал в руки мою 4-ку, крутил ее, но сказал, что 6-ой будет интересней. Кто бы спорил. Я и сам давно засматривался на эту "взрослую" Колд Стиловскую модельку. Но все как-то руки не доходили, то предложений подходящих не было, то другие "хотелки" превалировали. И вот, после всех этих разговоров я серьезно "загорелся" Ти Лайтом 6. Думаю, попадется - куплю. И что вы думаете? Буквально через несколько дней захожу на Аукро - лежит себе Ти Лайт 6, да еще и в "алюминии", и по деньгам очень даже ничего (наши камрады "зителевые" 6-ки продавали дороже, но это так, к слову). Долго не думал - КУПИЛ!

Основные размерения и характеристики:
Общая длина - 330 мм
Длина клинка - 152 мм
Материал клинка - AUS 8A
Толщина клинка - 4.0 мм
Тип заточки - плейн
Материал рукояти ножа - 7075 Aluminum
Твердость клинка - 58-59 HRC
Страна производитель - Тайвань
Производитель стали - Япония
Страна поставщик - США
Клипса - съемная односторонняя, съемная.
Тип замка - Spring Lock (пишут еще "Ti-Lites", но в принципе это немного модифицированный лайнер-лок).
Вес ножа - 255 г
Пишут, что лезвие ножа изготовлено из японской стали AUS-8A, не знаю, японская ли это сталь или нет, но заточка великолепная, бумагу и волосы кромсает на ура.

Отличие Ти Лайтов с люминиевыми рукоятками от "зителевых" - в финишной обработке самого клинка, на "люминиях" с антибликовым покрытием bead blast.

Рукоять выполнена из авиационного 7075 алюминия с защитным покрытием EDP (Electric Discharge Plating). Нож мною куплен самую малость б/у, имеется весьма незначительные потертости на рукоятке, на общую картину не влияют. На вид покрытие стойкое.

Прочитал, что "для максимальной прочности и надежности нож снабжен запатентованным титановым механизмом фиксации Ti-Lites®". Не знаю, где там титан? Собираюсь разобрать нож, протереть немного плашки, посмотрю, есть ли там титан. Хотя, сильно сомневаюсь.

Проверил плашки и сам замок магнитом - магнитится. Значит не титан. Как прочитал в книге, это у Ти Лайта с титановыми накладками (с простыми и анодированными) замок титановый.
Нож, конечно, знатный. Его просто надо подержать в руках. Приятная тяжесть... А как "летает" клинок. :-) На 4-ке совсем не так. Здесь скорее всего сказывается его длина и толщина - намного вес больше, вот и "выскакивает" бодренько так. Да, вот что еще заметил. Без шпенька, как 4-ку, открыть 6-ой не получится. "Плавник" на последнем практически заподлицо с накладками, в то время как на 4-ке немного выступает, как раз я на него и нажимаю, что бы "сорвать" нож с фиксирующего шарика и дальше уже инерционно, взмахом руки открываю.

« Последнее редактирование: Август 02, 2013, 01:34:08 pm от odezza »

Душу й тіло ми положим за нашу свободу!

Оффлайн Gwynblade

• Админ
  • Опытный
  • *
  • I'm one with the Force, and the Force is with me
    • Knifoman
Re: Cold Steel Ti-Lite 6
« Ответ #1 : Август 01, 2013, 05:40:18 pm »
Ура поздравляю!
А это часом не подделка? Просто если дешево продавали, то могли...
Неудачниками становились те люди, которые не понимали, насколько они были близки к успеху когда сдались.Лучше быть закрытым человеком, чем открытой книгой, любой кто действительно заинтересован прочтет все до конца

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #2 : Август 01, 2013, 06:17:21 pm »
Спасибо! Сам думал об этом. Даже немного стремно было. Но вроде бы все нормально, да и не так уж что бы дешево продавали. ;-)
К сожалению, мой фото-ресурс опять "висит", не могу сбросить фотки. Как только "раздуплится", выложу фотки, посмотришь, скажешь сам. ОК?

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #3 : Август 02, 2013, 01:50:05 pm »
В наличии была только коробка от Counter Point 1. Сравнил с коробкой от Ти Лайт 6. Очень похожи, начиная от цвета, формы, шрифта и заканчивая общей "концепцией" :D -

Толщина рукоятки немного больше, чем на 4-ке. Ну оно и понятно, сам нож больше, клинок толще.

Но в руке эта толщина не ощущается, все скрадывает его длина  :yes: -

Нож большой. Можно даже сказать - очень большой. Но также он и харизматичен. Да, практики будут плеваться, мол, зачем этот нож, какая его практическая сторона применения? Не знаю. Некоторые его носят в роли ЕДЦ. У многих Ти Лайт 6 просто лежит дома, для морального и эстетического наслаждения. А еще очень интересно, наверное, будет ним "шугать" гостей -  ::mr47::.

Оффлайн leshik

• Освоился
  • **
« Ответ #4 : Август 02, 2013, 04:01:43 pm »
да , зачётный стилет , мои поздравления  :)(:?

хороший обзорчик , спасибо
на 4-ый стал заглядываться , ох и заразно это всё  :D

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #5 : Август 02, 2013, 05:27:54 pm »
Спасибо, Леша! :)(:?
4-ку можно найти по вполне вменяемой цене. Он и новый немного за 400-та стоит, а если где попадется чуток б/у, то еще дешевле выйдет.
Свою 6-ку уже разбирал. На плашках было немного грязи и даже что-то типа питинговой коррозии. Все почистил-по вытирал, предыдущий владелец просто залил нож маслом, спасался от нее самой - питинговой коррозии. А она как раз и была под накладками. И сами накладки интересные - такое впечатление, что они прям отлиты из алюминия. Думал внутри будут какие-то полости, ведь они довольно таки толстые. Анодированы полностью, внутри так же. Чуть подкрутил осевой, клинок стал практически по серединке.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #6 : Август 02, 2013, 10:34:13 pm »
Фотку уже выкладывал, но кажется она будет здесь в "теме" -

Это 6-ка или нет? Не могу точно определить, вроде бы как похожа на "зителевую", но с другой стороны, что-то не так. Не вижу шпенька, хотя на рукоятке выемка есть.

Оффлайн Nile

• Новичек
  • *
« Ответ #7 : Август 12, 2013, 11:42:44 am »
 Похоже на то - зитель . Просто - шпенек могли снять . Шестерка ведь и без него прекрасно инерционно открывается .

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #8 : Август 12, 2013, 08:29:09 pm »
Мне инерционно 6-ку стремно открывать. Там такая сила, такая отдача, что сердце кровью обливается за упорный штифт. :yes:
Большая нагрузка идет, штифт может со временем деформироваться. Не, ну конечно, пару раз клацнул, как без этого.

Оффлайн Nile

• Новичек
  • *
« Ответ #9 : Август 13, 2013, 02:12:34 am »
 Имеется ввиду инерционно не вперед - наружу (как традиционно это делают , как веер) , а вниз и не много назад (как термометр стряхивать) - там совсем легкое движение - сила тяжести клинка сама откроет нож . Главное - в ногу не воткнуть . Можно так-же как вниз , но перед собой - если правая рука , то с права на лево параллельно полу в горизонтальной плоскости - тоже достаточно легкое движение (но не много сильнее первого) . Только - на первых порах - подальше от корпуса - чтобы не повредиться . В любом из вариантов "добавляется" движение кистью (как кнутом) . Первое движение удобно делать стоя , второе - возможно и сидя , в относительно замкнутом пространстве (но сначала лучше тоже стоя пробовать) .

Оффлайн Nile

• Новичек
  • *
« Ответ #10 : Август 15, 2013, 10:01:22 pm »
  Скинул Вам , odezza , на почту заключение эксперта на Ти Лайт 6 в алюминии . Этот уже после 2009 г. - более свежий .  ::hi:::

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #11 : Август 15, 2013, 10:40:39 pm »
О, спасибо! А то я на соседнем форуме попросил камрада, и он скинул серт за 2007 год. А это, думается мне, немного старовато будет.
Может с новым сертификатом когда и выгуляю 6-ку  :D.
Сегодня ходил с кумом пива выпить, поговорить про житье-бытье наше (хотя и живем в одном городе, видимся крайне редко - работа-забота-семья). Взял 4-ку титановую. Кум, человек оооочень далекий от ножемании, по достоинству оценил нож, понравился ему. Правда, узнав цену, пообещал шантажировать меня перед женой. ;-)