Ножевой форум - Ножеман

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Монети, бони, жетони...  (Прочитано 57241 раз)

Оффлайн moroz

• Модератор
  • Освоился
  • *
Re: Монеты, боны, жетоны...
« Ответ #20 : Август 07, 2013, 08:57:56 pm »
Своими словами получится не профессионально, поэтому лучше почитайте ссылку всё будет понятно. http://ru.wikipedia.org/wiki/. Житонов нет и небыло. Пользуемся обычными билетами, хотя последнее время стали появлятся и такие билеты.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #21 : Август 07, 2013, 09:27:21 pm »
Спасибо, moroz! Примерно я так себе и представлял. Жаль только, что жетонов нет. :wink:
А билетик красивый. Есть ведь коллекционеры и такого рода? Различных проездных билетов. Тема очень огромна и обширна.
Душу й тіло ми положим за нашу свободу!

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #22 : Сентябрь 17, 2013, 05:15:41 pm »
Совершенно случайно "натрапыв" на вот такой вот каталог -

Цена была приемлемой (как для каталога), польских монет у меня есть немного (проживал когда-то на границе с Польшей, так что у пацанов только и было, что огромная масса польских монет), по-польски немного понимаю. В целом интересная книжечка.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #23 : Сентябрь 18, 2013, 01:48:13 pm »
Ну не могу не поделиться, очень уж интересная монета...

Оффлайн medwedo

• Освоился
  • **
  • Нож есть необходимое продолжение руки...
« Ответ #24 : Сентябрь 20, 2013, 12:52:17 pm »
фигасе. 5 центов пищевой безопасности 21 века с пухнущим с голоду аборигеном. Где нашел?

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #25 : Сентябрь 20, 2013, 12:58:16 pm »
Это монета продавалась вместе с журналом "Монеты и банкноты". Имел глупость начать их покупать, теперь уже и бросить жалко.
Государство - острова Кука. Сама по себе монета "копеешная", тираж большой.
Обратил внимание, что у аборигена пухнет не только живот? ;-)

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #26 : Сентябрь 25, 2013, 10:15:11 pm »
"До 2013 года для чеканки разменных монет номиналом 50 копеек использовались заготовки, изготовленные из сплава алюминиевая бронза… монеты номиналом 50 копеек из низкоуглеродистой стали с гальваническим покрытием вводятся в обращение с 1 октября 2013 года", - сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Согласно сообщению, введение в обращение монет из низкоуглеродистой стали с гальваническим покрытием закреплено постановлением НБУ №287 от 17 июля 2013 года. Решение принято с учетом международного опыта.

В пресс-службе НБУ подчеркнули, что монеты старого образца не будут изыматься из обращения.

"Основная предпосылка изменения материала заготовок (и это является общемировой тенденцией) - повышение стоимости цветных металлов (и сплавов) на международном рынке, что приводит к увеличению себестоимости изготовления разменных монет", - разъяснили в Нацбанке.

По оценке НБУ, изменение материала монет не окажет влияния на сроки обращения разменных монет и их защищенность от подделки.

Для чеканки разменных монет в Украине используются нержавеющая сталь (монеты номиналом - 1, 2, 5 копеек) и алюминиевая бронза (монеты номиналов – 10, 25 копеек и 1 гривна). К началу августа 2013 года в обращении находилось свыше 1,008 миллиарда монет номиналом 50 копеек.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #27 : Сентябрь 26, 2013, 01:41:13 pm »
Что сегодня интересного обнаружил - на монете чеканился знак директора монетного двора -

Очень интересно. Можно понять знак монетного двора, или скульптора изображения. Но "эмблема директора Монетного двора, находившегося при исполнении своих обязанностей на момент эмиссии"? Похоже, эта практика уходит своими корнями в средневековье.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #28 : Сентябрь 26, 2013, 03:09:28 pm »
Очень немногие страны могут похвастаться стабильной экономикой. Кризисы, девальвации, войны, революции и т.д. Одной из составляющих показателей стабильной экономики является монетарная система страны (ну, это я только что сам придумал, может я и ошибаюсь). В монетах (про бумажные деньги я не в курсе) этим может похвастаться Швейцария - их монеты чуть ли не в продолжении 80-ти лет выпускались без изменений. Позже выложу образцы. А сейчас я хочу показать вам одно долларовые банкноты США.
Как говорится - почувствуйте разницу

А разница то минимальна. Банкноты 1935, 1963 и 2001 годов выпуска. 63-й и 2001-й вообще практически одинаковы, только 1935 года немного отличается. Да и то, незначительно. Ось так...
PS Банкнота 1963 года у меня с 1984 года. :yes:

Оффлайн moroz

• Модератор
  • Освоился
  • *
« Ответ #29 : Сентябрь 26, 2013, 04:58:19 pm »
Про монеты и банкноты интересно. Продолжайте.

Оффлайн Kart

• Модератор
  • Освоился
  • *
    • http://kartograf.mylivepage.ru/blog/index/
« Ответ #30 : Сентябрь 29, 2013, 02:19:05 pm »
Сегодня держал в руках 1 румынский лей, напечатанный на клеенке, очень прикольно, не мнется, не рвется (тут сильно не старался :)  ) Не мокнет...

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #31 : Сентябрь 29, 2013, 02:58:11 pm »
Ага, когда-то тоже видел такой. Румыны... Шо с них возмешь? :wink:

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #32 : Сентябрь 29, 2013, 03:39:20 pm »
Многие слышали, многие видели, многие держали в руках банкноту номиналом 2 доллара США. Историю ее происхождения, выпуска и обращения можно почитать здесь -
http://www.twodollars.ru/content/pochemu-banknota-nominalom-v-dva-dollara-tak-redko-popadaetsya-v-ruki#.UkgcT0o8Qcs
В общем отношение этой купюре не однозначное. Можно сказать, диаметрально противоположное - в одних странах от нее стараются сразу же избавиться, считают ее "не фартовой", в других же странах все наоборот - ее носят в кошельке "на удачу", продают в несколько раз дороже ее номинальной стоимости и т.д.
У меня имеются купюры двух годов выпуска - 1995 и 2003 -

У нас встречаются купюры 2003 года, других годов мне еще не попадалось. При том, что было их у меня около 10-ти штук. А 1995 года выпуска мне привез в конце 90-х товарищ из США.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #33 : Сентябрь 30, 2013, 01:39:26 pm »
Есть у меня интересная монетка - 30 крейцеров курфюста Баварского Карла Альбрехта фон Виттельшбаха -

Интересно ее приобретение. Гулял как-то по барахолке. Прохожу возле какой-то бабушки, смотрю, а у нее лежит среди хлама какая-то интересная пуговица. Взял в руки, рассмотреть поближе - а это оказывается монета, к которой приварили "ушко " и стала она пуговицей.

Сейчас видны только следы от этого "ушка". Отпаять не получилось. Мало того, я ее носил ювелиру. Он сам вот так обрезал "ушко" и сказал, что выпаивать не стоит, так как можно повредить саму монету. А в домашних условиях, перед этим, я пытался паяльником разогреть - безрезультатно. Да и ладно. Мне эта монета не для продажи.
Читал когда-то, что раньше часто использовали серебряные монеты в виде пуговиц. Это, типа, придавало статуса владельцу. )!(  У нас больше делали различного рода женские украшения из золотых и серебряных монет - намыста. А на Западе - пуговки. Монета, по словам, бабули, была прислана ей из Германии, в плане "гуманитарной помощи" то ли от дочки, то ли от внучки. Говорила, что были и другие, но уже распродала.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #34 : Сентябрь 30, 2013, 11:01:03 pm »
... банкноту номиналом 2 доллара США.
У нас встречаются купюры 2003 года, других годов мне еще не попадалось. При том, что было их у меня около 10-ти штук. А 1995 года выпуска мне привез в конце 90-х товарищ из США.
()(! Сегодня попросил дочку показать, какого года у нее банкнота в кошельке. 1995!!! А я здесь: "Из США привез!". ()(!
Значит, встречаются и другие года, кроме 2003.
В общем, команда и задача поставлены - "отлов" 2-х долларовых купюр. ;-)

PS Буквально на прошлой неделе у дочки в колледже произошел забавный случай. Училка рассказывала им что-то про подписание американской Декларации и сказала, что на 2-х долларовой купюре есть изображение подписания этой самой декларации. Но, у нее, естественно, такой купюры не было. И тут дочка выдает: "А у меня есть!". Достала из кошелька, пустила по рядам "на посмотреть"... Дочка у меня такая, не даст умереть от старости... Она у меня учительнице по английскому языку делает замечания и рассказывает о правильном произношении... ()(!

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #35 : Октябрь 07, 2013, 10:42:08 am »
Видел у товарища 2-х долларовую банкноту 1976 года выпуска. Носит в бумажнике "на счастье". Уже лет с 10-ть у него. Но у нее такой вид ()(!, смотреть страшно.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #36 : Октябрь 16, 2013, 02:14:35 pm »
При объединении европейских стран в Евросоюз (изначально было 12 стран) было принято решение и о переходе на общую валюту. Правда, по действию старых денег в разных странах подошли по разному, то есть каждая страна устанавливала свои сроки действия национальной валюты на территории своей страны, наравне с новой, общеевропейской. Банкноты были выпущены общие, один и тот же рисунок. А вот с монетами ребята решили вопрос творчески - аверс монеты был выполнен общим, так называемая "общеевропейская сторона монеты" -

а вот реверс монет каждая страна оформила в соответствии со своими национальными стандартами и мотивами, так называемая "национальная сторона монеты" -

Прошу прощения за фотки. Мало того, что фотоаппарат "слабенький", так еще и "факир был пьян и фокус не удался".
В наличии у меня есть 12 разных монет из 5-ти стран. Но я для себя и не ставил цели собрать все евро-центы. Так, что попадается - откладываю...

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #37 : Октябрь 20, 2013, 02:04:36 pm »
Вот, появилось немного 2-ух долларовых купюр 2009 года выпуска -

Клише банкноты без изменений. Теперь осталось найти 1976 года выпуска и будет полный комплект.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #38 : Декабрь 11, 2013, 11:03:59 pm »
Листал сегодня каталог и наткнулся на вот такую интересную монетку -

Аджман, в настоящее время входит в состав Объединенных Арабских Эмиратов. К слову, самый маленький из эмиратов.
Надо бы монетку Тягнибоку показать... :smile:

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #39 : Декабрь 11, 2013, 11:11:13 pm »
В мире много интересных монет. И не только по своей форме - круглые, квадратные, треугольные, прямоугольные, ромбические, овальнуе, волнистые, с дырками и без, но и по своим рисункам.
Вот вам еще одна интересная монетка -

5 долларов государства Белиз (до 1973 года носил название Брита́нский Гондура́с). На правой монете ... Роммель. Вот так, просто - один из известных полководцев фашистской Германии.