Ножевой форум - Ножеман

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Пропитка деревянных рукояток  (Прочитано 14015 раз)

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
Пропитка деревянных рукояток
« : Март 14, 2013, 03:20:33 pm »
Приобрел как-то по случаю на барахолке три столовых ножичка.

Один оставил для использования на кухне. А то, когда дочь берет нож для порезать мясо на тарелке... ()(! Жалко тарелку - перережет, нах! Наточил один из этих ножичков и он нормально справляется со своей задачей.
Лак начал облазить и я его вообще содрал. Так и пользовались. Но начал клинок вываливаться из рукоятки. Я его полностью достал, хвостовика там где-то 3-3,5 см. И подумалось мне, может заодно и рукоятку чем-то пропитать. Все-таки постоянно используется, моется. Не долго думаючи и особо не парясь, взял я... оливковое масло (стоит дома около литра, просроченное немного) да и проварил в нем деревяшку. :wink:
Она потемнела и стала вот такой (на фото нижняя) -

Что скажите? Пропитка оливковым маслом что-то дает, в плане защиты дерева или это таки "мартышкин труд"? Не охота было идти за "льнянкой", а дома такого масла нету.

Душу й тіло ми положим за нашу свободу!

Оффлайн Gwynblade

• Админ
  • Опытный
  • *
  • I'm one with the Force, and the Force is with me
    • Knifoman
Re: Пропитка деревянных рукояток
« Ответ #1 : Март 14, 2013, 03:38:44 pm »
У меня такой набор есть. На поставке 6 шт. Новые. Стоят в серванте. Ни разу не пользованные. Как они в работе понятия не имею.
Пропитать смысла не вижу.
Неудачниками становились те люди, которые не понимали, насколько они были близки к успеху когда сдались.Лучше быть закрытым человеком, чем открытой книгой, любой кто действительно заинтересован прочтет все до конца

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #2 : Март 14, 2013, 04:53:48 pm »
Сталь какая-то нержавейка. Средней паршивости. Со своими задачами справляется нормально. Правлю периодически на керамическом мусате, мясо режет нормально, там толщины того клинка всего ничего.
А пропитать решил, ну... честно скажу - от нечего делать. Но и подумал, это каг бы можно и поэкспериментировать, а шо цэ будэ. К тому же, когда-то, очень давно, кто-то мне советовал новую кухонную разделочную доску мазать раскаленным растительным маслом, типа пропитает дерево, будет зер гуд. Вот я и подумал, а если деревянную рукоятку не просто намазать, а поварить немного.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #3 : Июль 31, 2013, 08:16:28 pm »
Прихожу с прогулки с сыном - дочка с виноватым видом показывает нож -

Говорит резала МАСЛО!!! и нож сломался. К слову, на ноже имелся таки след от масла, так что, по-ходу не врет. Но что бы от МАСЛА сломался нож!? Масло обычное сливочное, лежало в холодильнике, не в морозилке. Даааа.... Это конечно не "НОКС", но масло и не колбаса (для тех кто помнит картинку, где на фоне палки колбасы лежал переломанный "крутой тактицкий нож" от НОКС).

Оффлайн wowa

• Освоился
  • **
« Ответ #4 : Август 14, 2015, 11:33:06 am »
Вот интересная статья http://isentsov.blogspot.com/2013/09/blog-post_22.html
Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться.