Ножевой форум - Ножеман

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Boker Kalashnikov Automatic Knife  (Прочитано 11189 раз)

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
Boker Kalashnikov Automatic Knife
« : Январь 28, 2013, 06:12:30 pm »
Старинная германская компания Boker, Manufaktur Solingen, была основана в 1869 году. К сожалению, в те далекие времена свое производство не возможно было переместить в страны третьего мира, и приходилось все ножи делать натруженными руками немецких рабочих и мастеров. Но, все течет, все меняется. Прогресс не стоит на месте. И в наше время многие ножевые компании переносят свое производство в страны Юго-Восточной Азии, Китай и др. Углубляться в данную тему, выискивать причины и т.д. мы сейчас не будем, не на уроке политэкономии поди.)))
Не стоит в стороне от этого и наша немецкая компания. Под ее "крылом" было создано две дочерние компании - Boker-Plus и Magnum by Boker. Вот с изделиями этих двух последних компаний наш потребитель очень сильно знаком.
Пытаясь сыграть на известном всему миру бренду - "Автомат Калашников", дизайнеры Бёкера, а еще более мудрые менеГеры, решили запустить в производство серию ножей под общим названием "Automat Kalashnikov". Есть и "65"-ый, есть и "74"-ый, есть и "101"-ый. Это я про ножи. Про автоматы, думаю, многие в курсе. И хотя эти ножи различны и по форме клинка, и конструктивно -

но всех их объединяет одно - желание заработать на имени "Автомат Калашников".
Представляю вашему вниманию нож производства компании Boker-Plus  -  Automat Kalashnikov 74. Нож поставляется в оригинальной упаковке аля "рожок от автомата Калишникова". Хотя, по-чесному, на настоящий рожок мало похоже, ну да ладно - пипл "хавает".

Мой нож автоматический, с оранжевым покрытием алюминиевых накладок -

Ну и конечно, с кинжальной формой клинка. Куда же я без этого ))).
Клипса односторонняя, про это чуть ниже. На клинке расположены надписи -

По марке стали все ясно - АУС8. В принципе, как для выполнения повседневных задач сталь вполне себя оправдывает. Длина клинка - 85 мм. Толщина - 2,8 мм, хотя это как сказать, клинок ведь кинжальной формы. Длина рукоятки - 118 мм. Нож скорее для средней и небольшой руки. Для меня нормально, и по подпальцевым выемкам все хорошо - пальцы как-раз туда ложатся, хват хороший.

На обухе клинка и на самих накладках выполнена насечка. Не агрессивна, поможет при выполнении каких-либо задач, когда необходим упор большого пальца.
По клипсе. Тугая. Можно ее, конечно, и подогнуть немного, но изначально она достаточно жесткая. Ее расположение как-бы удачное, но надо бы ее сделать немного по-короче. Это мое мнение.

Конструкция рукоятки сквозная, что только "плюс". Плашки держат три болта и осевой. Но учитывая, что сами накладки алюминиевые, то конструкция ножа достаточно монолитна и крепкая.

Как уже писал, нож автоматический. Клинок "вылетает" мощно, прям с отдачей такой. Пружина хорошая. Сам механизм автомата простой, а равно и запирающая кнопка. Есть у меня один китаец. Там точно такой же механизм. Как то на досуге разберу его и по-фоткаю, для наглядности.
Общие впечатления о ноже - положительные. Не большие минусы, как-то клипса, сам автомат, с лихвой перекрывают его плюсы - во-первых цена, очень небольшая, во-вторых - не плохая сталь, да и наличие автоматического ножа в вашей коллекции будет только "плюс".

Душу й тіло ми положим за нашу свободу!

Оффлайн wowa

• Освоился
  • **
Re: Boker Kalashnikov Automatic Knife
« Ответ #1 : Январь 28, 2013, 06:20:41 pm »
Всегда смотрел на этот нож. Но пока не решился. Спасибо за обзор  rt24 rt24 
Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #2 : Январь 28, 2013, 06:24:05 pm »
wowa, всегда пожалуйста!
Если хочется - можеш взять, в принципе, хороший нож. Немного клипсу "подмантулить" и цены ему не будет.

Оффлайн medwedo

• Освоился
  • **
  • Нож есть необходимое продолжение руки...
« Ответ #3 : Январь 29, 2013, 12:44:32 pm »
а не люфтит сей батонлок? а то я без люфта только 1 видел работы мастера из ИТК. но в ем пружина сдохла...

Оффлайн Gwynblade

• Админ
  • Опытный
  • *
  • I'm one with the Force, and the Force is with me
    • Knifoman
« Ответ #4 : Январь 29, 2013, 03:58:58 pm »
У меня такой есть. Могу продать. Валяется без дела. Новый.
Неудачниками становились те люди, которые не понимали, насколько они были близки к успеху когда сдались.Лучше быть закрытым человеком, чем открытой книгой, любой кто действительно заинтересован прочтет все до конца

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #5 : Январь 29, 2013, 11:10:58 pm »
а не люфтит сей батонлок?
Та не вроде бы. Хотя, это как для кого. У некоторых и фиксы люфтят... :yes:

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #6 : Март 25, 2013, 04:12:59 pm »
Приносил на последнюю "найфовку" этот нож. В общем, пользовался бешеной популярностью - уж и наклацались ним камрады, от души. :yes:

Оффлайн Gwynblade

• Админ
  • Опытный
  • *
  • I'm one with the Force, and the Force is with me
    • Knifoman
« Ответ #7 : Март 25, 2013, 04:22:24 pm »
Да автоматами клацать самое оно.
А Миккротехами так вообще  )!!!(
Неудачниками становились те люди, которые не понимали, насколько они были близки к успеху когда сдались.Лучше быть закрытым человеком, чем открытой книгой, любой кто действительно заинтересован прочтет все до конца

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #8 : Март 25, 2013, 04:31:50 pm »
А Миккротехами так вообще  )!!!(
Эээх, не сыпь мне соль на рану...
Блин, пока не готов к Миккротыху, но хочса... Эх, нех было всякую куйню покупать, оставил бы денег на нормальный нож.
Ничего, когда нибудь куплю.