Ножевой форум - Ножеман

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Зберігання наших колекцій  (Прочитано 25858 раз)

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
Зберігання наших колекцій
« : Ноябрь 13, 2012, 04:49:46 pm »
Начинаю сталкиваться по-маленьку с проблемкой хранения своей небольшой коллекции складных ножей. Да и не коллекция, конешно, так, собрание небольшое. Количество единиц перевалило за 200-ти, очень надеюсь, что и дальше будут "прибавления". До этого хранил в деревянных ящиках, один по-больше, второй по-меньше, на фанерных планшетках (можно посмотреть в моей теме, здесь же на форуме). А уже вот и сумка образовалась небольшая, не вмещаются все. А хочется, что бы была возможность обозреть их все. Не "навалом", а хотя бы как-то рассортированными по производителям, годам исполнения, материалам накладок и т.д. В смысле, типа как у меня на планшетках, взял и сразу видно ножи.  "Заводить" еще один ящик-чемодан не особо хочется. Как-то на Ганзе видел в подобной теме у камрада сделан специальный комод под ножи (правда, там и ножи <!-- s:poisk: -->:poisk:<!-- s:poisk: --> , все дорогие и "серьезные"). Высотой где-то 1,20-1,30 м, с ящичками (шухлядками), в которых разложены ножи. И очень вместительным получается этот комод, и компактным, и прекрасный обзор ножей. Но вот по цене думаю, получится очень и очень. Наверное, цена комода в разы перекроет цену всей моей "коллекции" <!-- s:) -->:)<!-- s:) --> . Самому вряд ли у меня получится сделать, это тебе не полку склепать. Это дело посерьезней будет. Или все таки подумать о заказе такого комода? Надо будет "провентилировать" этот вопрос.
А как и где вы храните свои коллекции? Особо хотелось бы услышать камрадов Каrt-а и moroz-а. Думается мне, что у них есть что показать и что хранить.
Или какие-то предложения может у кого будут.
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2016, 04:13:09 pm от odezza »

Душу й тіло ми положим за нашу свободу!

Оффлайн Gwynblade

• Админ
  • Опытный
  • *
  • I'm one with the Force, and the Force is with me
    • Knifoman
Re: Хранение наших коллекций
« Ответ #1 : Ноябрь 14, 2012, 12:49:17 pm »
Все валяется по ящикам в полном беспорядке  :P
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 03:00:00 am от Guest »
Неудачниками становились те люди, которые не понимали, насколько они были близки к успеху когда сдались.Лучше быть закрытым человеком, чем открытой книгой, любой кто действительно заинтересован прочтет все до конца

Оффлайн wowa

• Освоился
  • **
« Ответ #2 : Ноябрь 14, 2012, 01:06:00 pm »
Храню на полке на подставках ( коллекция маленькая всего около 40 ножей) :)
Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться.

Оффлайн moroz

• Модератор
  • Освоился
  • *
« Ответ #3 : Ноябрь 14, 2012, 09:48:52 pm »
Всё разложено по нескольким коробкам, в которых содержатся  определённые виды открывашек. В планах сделать навесной шкафчик и всё там рассортировано расположить. С ножами совсем просто, вот они все на скане, но зато все с открывашками. Покупаются из-за них по случаям. Кстати самый нижний нож который охотник починил. Пришлось не много переточить и пересверлить место крепления лезвия. Ну и склепал. Теперь им можно строгать и резать. Самое трудное это собрать в кучку всё. Два коромысла мешают штифт вставлять. Может есть какие-то приспособы для облегчения сборки. Ну два титаника видно. Ещё всего 11 к ним добавить и будет полная коллекция титаников. Ещё интересный момент, что-бы всё это железное хозяйство приводить в порядок пришлось освоить гидролиз.
======================================================================
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2013, 11:17:30 pm от odezza »

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #4 : Ноябрь 14, 2012, 11:10:52 pm »
Цитата: "Volos"
Все валяется по ящикам в полном беспорядке  :P
Вах-вах! Надо навести порядок!

Цитата: "wowa"
Храню на полке на подставках
А не могли бы сделать небольшое фото - как оно все расположено, на каких подставках. Сам бы тоже с удовольствием разместил где-то на полках, в шкафу, на каких-то подставках, что бы было видно... Но тяжело нам, подкаблучникам, ох как тяжело... Не разрешают-с... Ругаютси...

Цитата: "moroz"
В планах сделать навесной шкафчик и всё там рассортировано расположить.
Расскажите, пожалуйста, поподробнее, какого плана Вы планируете сделать шкафчик. Интересно.

Мои современные ножи - 5-ть Виксов + Венгер и десятка разных фолдеров, плюс пяток фиксов лежат в книжном шкафу. Фиксы вообще прямо на книгах и их не фига не видно, а фолдеры просто плотненько лежат перед  книгами, там на полке есть немного места. Но это конечно не выход.
Все меня не покидает мысль о комоде. С такими полочками, как раз, что бы по высоте там могли лежать ножи. А снизу можно сделать полку по-больше, для коробок от ножей. И что не маловажно, можно ведь заказать с таким боковым замком, который будет запирать сразу все полки. Для меня это очень актуально - такой "босяк" растет, шо мама не горюй!

Оффлайн moroz

• Модератор
  • Освоился
  • *
« Ответ #5 : Ноябрь 15, 2012, 03:59:53 pm »
За основу берём такую модель. Высота, глубина и ширина по месту. Делаем из чего кому нравится. Можно два рядом, если нужно.  Растояние между полками регулируемое. Замок врезать тоже не проблема. Можно добавить светодиодную подсветку. Для моей коллекции полки пойдут и горизонтальные, а для лучшего обзора ножей можно добавить как-бы горку с вырезами из фанеры. Горок надо много. Вот как-то так.

===================================================

« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2013, 11:19:51 pm от odezza »

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #6 : Ноябрь 15, 2012, 05:13:57 pm »
moroz, спасибо! Вас понял. Такой вариант будет, конечно, намного по-бюджетнее, чем заказанный комод. Такую полку найти, думается мне, без проблем. Останется только сделать вот такой "постамент" и все. И сразу же предоставляется обзор всей коллекции.

Оффлайн k@maz

• Новичек
  • *
« Ответ #7 : Ноябрь 15, 2012, 06:41:58 pm »
Та да... Хранение та ещё проблемка! Пока ножей не много,но вопросы уже возникают.Да и доча (меньшая) подростает,глаз да глаз. Пока храню на полке в коробках,понимаю ,не выход.Думал сваять чтото типа плоских шкафцов(идею подсмотрел в ормаге ,там у них стенд МАРТИИНИ.Ножи под стеклом,на магн. держателях. а ножны и макулатура,за откидной стеночкой(на которой ножи и висят) как бы в потае.Смотрится гут,плюс подсветка!

Оффлайн moroz

• Модератор
  • Освоился
  • *
« Ответ #8 : Ноябрь 15, 2012, 06:56:00 pm »
Внешний вид горки с интересным решением хранения в открытом виде.
==========================================================================

« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2013, 11:20:25 pm от odezza »

Оффлайн Gwynblade

• Админ
  • Опытный
  • *
    • Knifoman
« Ответ #9 : Ноябрь 16, 2012, 09:34:48 am »
Я даже толком то и не знаю что у меня есть.
Полез что-то искать - нашел другое и думаешь откуда оно.
Это у меня так с ножами.
 А вот с инструментом порядок полный. Все сложено на свои места в доме на даче и в гараже.
Дед плотником был, приучил с инструментом на Вы.  
Если я не так положу рубанок или стамеску, так он меня сразу  :napopope:
Неудачниками становились те люди, которые не понимали, насколько они были близки к успеху когда сдались.Лучше быть закрытым человеком, чем открытой книгой, любой кто действительно заинтересован прочтет все до конца

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #10 : Ноябрь 16, 2012, 11:48:15 am »
:?  А шо у тебя есть? Вкусненького? :D
Надумаешь продавать свою Beretta Airlight полусерейторную, с орандж на рукоятке, "свистни" пожалуйста вначале мне. Конечно, "если это Вас не затруднит, глубокоуважаемый Джин." (с) ;)

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #11 : Ноябрь 16, 2012, 11:57:42 am »

Да, я уже где-то видел такую горку. Мне кажется, она подходит для хранения небольшой, "серьезной" коллекции. А если ножей много, 100-200-300 штук, то тогда надо выделять несколько полновесных шкафов. Эх, жил бы я в частном доме, был бы у меня свой кабинет...
Конкретно вот этот экземпляр, представленный Вами на фотке, выглядит несколько "тяжеловесным". Где-то видел, а наверное в одном из наших оружейных магазинов, подобные конструкции, но они сделаны немного "воздушней", что ли. Во-первых, использован прозрачный пластик, и во-вторых, они сделаны чуть по другому, прорези для укладки ножей другие и сама конструкция не гнутая, а как бы собрана из отдельных частей. Но, опять же, у каждого свои вкусы. Здесь нет смысла спорить или навязывать свою точку зрения. :alko:

Оффлайн Gwynblade

• Админ
  • Опытный
  • *
    • Knifoman
« Ответ #12 : Ноябрь 16, 2012, 12:34:40 pm »
Цитата: "odezza"
:?  А шо у тебя есть? Вкусненького? :D
Надумаешь продавать свою Beretta Airlight полусерейторную, с орандж на рукоятке, "свистни" пожалуйста вначале мне. Конечно, "если это Вас не затруднит, глубокоуважаемый Джин." (с) ;)

ХЗ что есть. Нужно провести инвентаризайию.
Беретту продавать не собирался  и если честно не знаю где она.
От такие мы ножемЯны :-)

Я уже где-то писал что у меня 5 ножей в пользовании.

Кстати едут ко мне 2 Спайдерки Стармейты 2012. Обязательно сделаю обзор. А если еще господин Карт даст свой старенький Стармейт, для сравнения, то  :nabatute: . Но зная его куркульскую натуру (в хорошем смысле, дабы не обидеть высокопоставленного и высокопочтенного ) имею полное право сомневаться.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #13 : Ноябрь 16, 2012, 05:43:05 pm »
Беретту продавать не собирался  и если честно не знаю где она.
:cry:  Ну вот, так всегда. Никто меня не любит... :cry:

По поводу продажи я не настаиваю (хотя, с удовольствием купил бы), просто "застолбил" если что. За тобой нужен глаз да глаз! Столько "няшек" продал и по такой клевой цене :poisk: .
И давай там, проводи инвентаризацию. :alko:

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #14 : Ноябрь 16, 2012, 05:46:36 pm »
Кстати едут ко мне 2 Спайдерки Стармейты 2012.
Обе одинаковы?

Оффлайн Gwynblade

• Админ
  • Опытный
  • *
    • Knifoman
« Ответ #15 : Ноябрь 16, 2012, 08:48:04 pm »
надеюсь да и без косяков

Оффлайн moroz

• Модератор
  • Освоился
  • *
« Ответ #16 : Ноябрь 17, 2012, 10:54:52 am »
Цитата: odezza
Цитата: moroz

Да, я уже где-то видел такую горку. Мне кажется, она подходит для хранения небольшой, "серьезной" коллекции. А если ножей много, 100-200-300 штук, то тогда надо выделять несколько полновесных шкафов. Эх, жил бы я в частном доме, был бы у меня свой кабинет...
Конкретно вот этот экземпляр, представленный Вами на фотке, выглядит несколько "тяжеловесным". Где-то видел, а наверное в одном из наших оружейных магазинов, подобные конструкции, но они сделаны немного "воздушней", что ли. Во-первых, использован прозрачный пластик, и во-вторых, они сделаны чуть по другому, прорези для укладки ножей другие и сама конструкция не гнутая, а как бы собрана из отдельных частей. Но, опять же, у каждого свои вкусы. Здесь нет смысла спорить или навязывать свою точку зрения. <!-- s:alko: -->:alko:<!-- s:alko: -->

Эта конструкция как основа для фантазии. Материал может быть и фанера и оргстекло и пластик ну и конечно же дерево. Лично мне нравится фанера. Насчёт количества думаю что можно 200 ножей акуратно разместить в шкафу с размерами 1х1 метр примерно и на таких горках по 10 шт. примерно, но нужно бы посчитать поточнее.   Только ступенчатая укладка позволяют рационально использовать объём пространства полки.
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2013, 11:22:36 pm от odezza »

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #17 : Ноябрь 17, 2012, 03:46:32 pm »
Только ступенчатая укладка позволяют рационально использовать объём пространства полки.
Вы правы. Там, где Вы схематически нарисовали ступенчатую конструкцию, мне кажется очень хороший вариант. На этих ступеньках можно размещать ножи и несколько наискосок, что увеличит общее количество выставленных ножей. Да, надо будет на досуге заняться расчетами. Вариант очень даже доступный. Полку надо пойти присмотреть уже готовую, потому что у нас на заказ выходит чуть ли не в три раза дороже, чем готовая.

Оффлайн wowa

• Освоился
  • **
« Ответ #18 : Декабрь 19, 2012, 10:46:09 am »
    Это правда не вся коллекцыя <!-- s:oops: -->:oops:<!-- s:oops: -->
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2013, 11:23:28 pm от odezza »
Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #19 : Декабрь 19, 2012, 07:03:36 pm »
wowa -  <!-- s:klass: -->:klass:<!-- s:klass: --> . Отличное решение!
И сразу несколько вопросов - подставки сами резали? Если да, то из чего (оргстекло, пластмасса и еще что), чем резали (оргстекло, падлюка, очень плохо режется), чем клеили-соединяли, и форму подставок сами придумали?
И по ножу - Байкер-2 вопрос. Когда и где покупали? Хочу такой купить, вот с такой кинжальной формой клинка и что бы был "в дереве", но на офсайте уже с пол-года, а то и больше - Ожидается.
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2013, 11:23:44 pm от odezza »