Ножевой форум - Ножеман

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Утилизация и уничтожение стрелкового вооружения  (Прочитано 2338 раз)

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
Наткнулся на статью - "Объекты повышенной взрывоопасности в Украине. Список". Ссылка - http://news.mail.ru/inworld/ukraina/inc ... frommail=1
"В ходе первого этапа проекта Трастового фонда программы НАТО «Партнерство ради мира» в Украине за 2006-2011 годы было уничтожено 15 тыс. тонн боеприпасов, 400 тыс. единиц легкого вооружения и стрелкового оружия, около 1000 переносных зенитно-ракетных комплексов. На это ушло без малого 11 млн евро. Второй этап (рассчитан на 3-4 года) предусматривает уничтожение 76 тыс. тонн обычных боеприпасов, 366 тыс. единиц стрелкового оружия и 3 млн противопехотных мин. Ориентировочная стоимость работ составит 25 млн евро." (с) - выделено мной.
Ну, блин! Объясните мне, зачем уничтожать сотни тысяч единиц стрелкового вооружения? И на это тратить миллионы евро! Ладно, они не нужны, они устарели и не пригодны к боевому использованию. Но не проще ли, не дешевле взять их, привести в ремонтонепригодное состояние (однозначно, это не так уж и дорого) и продать людям? И тогда не то что не надо будет тратить миллионы евро, а и выгода будет не малая. Да выставить в продажу не по этим мега ценам, по которым сейчас стоят ММГ, а поставить нормальную, адекватную цену. 500-1000 грн, что не взяли бы себе ПМ, ТТ, АК, РПК?
Не знаю, может быть я и не прав. Но знаю несколько фактов (с первых уст, так сказать), когда люди покупали себе БОЕВЫЕ карабины по просто смешным ценам - 200 грн! Все официально и законно-легально. Это было лет 8 назад, а может и чуть более. И для покупки карабина необходимо было не так уж и много усилий. Дело было в Хмельницкой области, узнал я об этом слишком поздно.
Ах, ну да. А как же тогда "освоение" денеХ НАТО, на То и на Это? ;)
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 03:00:00 am от Guest »

Душу й тіло ми положим за нашу свободу!

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
Меня вот еще в этом "контексте" волнует "наша тема" - куда деваются все те шашки, сабли, палаши, кортики, которые хранятся на складах? И поверьте, их очень и очень много. Видел я сабли парадные военно-морские (ассистенты знаменосца сухопутчики ходят с шашками), просто сказка! И палаши видел и в руках держал. Кажется, до 1967 года курсанты военно-морских училищ при городском увольнении "КОМПЛЕКТОВАЛИСЬ" палашами. Потом это дело отменили. А палаши то остались. Где-то.
Когда-то один знакомый рассказывал, из Каменец-Подольского, что у них там есть какая-то мастерская по ремонту вооружения. Так эти шашки-сабли просто резались, уничтожались. У него там работала мать, а в последствии и он устроился туда на работу. Просто варвары, столько "добра" уничтожают.

Оффлайн Den777

• Новичек
  • *
дикие люди

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
Несколько фактов, так сказать из жизни.
В одном из Киевских военных училищ, в 1992 году вывозился склад вооружения, который был расположен прямо под учебным корпусом, в подвальном помещении. А само училище, чуть ли не в центре Киева. Так, кроме большого количества автоматов АК и пистолетов ПМ, были и револьверы системы "Наган", с патронами. И это не считая, что в ротах в оружейных комнатах хранилось вооружение роты на весь л/с (АК и РПК). Куда-то ведь эти револьверы были вывезены?
И опять про Наганы. В  2000-ных общался с инспекторами рыбохраны. Так у них на вооружении - револьверы "Наган". У того инспектора, у которого я смотрел револьвер, он был вообще новый. То есть, складского хранения. Выпуска, кажется, уже послевоенного.
А чего "стОят" Севастопольские склады? Про них почему-то молчат. А их очень много, в штольнях, пещерах. Некоторые подорваны и завалены или во время войны или уже после ее окончания. А в некоторых стеллажи и ящики просто от времени развалились, и все это просто лежит кучами, опасными кучами...

Оффлайн GEK

• Освоился
  • **
Цитата: "odezza"
А в некоторых стеллажи и ящики просто от времени развалились, и все это просто лежит кучами, опасными кучами...
Мечтательно так: знать бы где эти кучи... :oops:
Красота женщины
и красота клинка
Миг и вечность

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
Цитата: "GEK"
Мечтательно так: знать бы где эти кучи... :oops:
:)  Ага! Представляете, СКОЛЬКО там всего интересного.
Когда был в Севастополе, то местные показывали - вот это - груда нагромождения камней, подорванный склад. И таких мест куча. А часто по дороге можно увидеть различные склады, расположенные прямо в скалах. Хоть бы одним глазом посмотреть. ;)