Ножевой форум - Ножеман

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Находки на барахолке.  (Прочитано 194368 раз)

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
Re: Находки на барахолке.
« Ответ #160 : Апрель 29, 2013, 05:41:21 pm »
Согласен с Вами, насчет использования титана в ссср. "Лепили" его куда только можно. Надо насчет намагничивания спросить у физиком-практиков :D. Тоже об этом думал.
В принципе, титан как бы отличается от обычной стали. У него такой цвет, как бы несколько "задымленный" что ли. Я когда хожу по барахолке, то титановые вилки сразу узнаю по их цвету.
Душу й тіло ми положим за нашу свободу!

Оффлайн medwedo

• Освоился
  • **
  • Нож есть необходимое продолжение руки...
« Ответ #161 : Апрель 29, 2013, 05:45:36 pm »
с пластмассовой клипсой?
она самая, я хотел именно 1 выпуск потому как вес малый - нет лайнеров

о титане - у меня есть вилки из нержи и из титана - при том же размере (на глаз) вес отличается очень незначительно - 5-7 грамм. разницу трудно "поймать".
титан шел в изделия не чистый, а в виде сплава - может сплавы разного содержания титана и примесей вот и вес разный.

Оффлайн moroz

• Модератор
  • Освоился
  • *
« Ответ #162 : Апрель 29, 2013, 06:44:30 pm »
о титане - у меня есть вилки из нержи и из титана - при том же размере (на глаз) вес отличается очень незначительно - 5-7 грамм. разницу трудно "поймать".
титан шел в изделия не чистый, а в виде сплава - может сплавы разного содержания титана и примесей вот и вес разный.

Согласен это сплав титана с чем-то. Я постараюсь как нибудь определить поточнее, а пока будем считать что в природе существуют таки консервные ножи из титана.

Оффлайн moroz

• Модератор
  • Освоился
  • *
« Ответ #163 : Май 04, 2013, 06:25:08 pm »
Теперь у меня есть один из самых страшных консервных ножей. Таким можно пугать. Страшней не видел.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #164 : Май 04, 2013, 08:25:57 pm »
Вот, действительно - нож ЕДЦ -

По таким вещам можно действительно оценить нож - настоящий рабочий нож! Клинок сточен больше чем на половину. Что-то я сомневаюсь, что у нас, с нашими ножами, вот с такими )!(, и не очень, нож прослужит такую славную трудовую жизнь. Нож прям вызывает уважение...
PS Взял не себе. Может кому-то захочется "вдохнуть" в нож вторую жизнь. Накладки, в принципе, нормальные. Помыть, почистить, будут выглядеть получше, чем на некоторых моих...

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #165 : Май 04, 2013, 08:28:30 pm »
...один из самых страшных консервных ножей.
У родителей был такой, не знаю, сохранился ли до сих пор. Действительно, неудобен страшно. Неудобен во всем, и в процессе открывания, и в удержании. Не любил ним открывать.

Оффлайн moroz

• Модератор
  • Освоился
  • *
« Ответ #166 : Май 04, 2013, 09:00:49 pm »
Теперь у меня есть один из самых страшных консервных ножей. Таким можно пугать. Страшней не видел.

Покажите или расскажите какие стеклянные бутылки выпускались в СССР для которых, очень редко, но встречаются "двурогие" открывашки. На этом тоже есть в виде полукруга. Догадываюсь, но хочется точнее.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #167 : Май 04, 2013, 09:08:02 pm »
..."двурогие" открывашки.
Вы меня вгоняете в краску! Чего-то я торможу. Тыкните, пожалуйста, пальцем в эту "двурогость". Я вроде бы догадываюсь - это справа возле самой рукоятки, да? Выбранный полукруг который.

Оффлайн moroz

• Модератор
  • Освоился
  • *
« Ответ #168 : Май 04, 2013, 10:11:42 pm »
Я тоже как-то из далека вопрос задал. Вот такие двурогие что открывали. И они редко встречаются.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #169 : Май 04, 2013, 11:49:45 pm »
Вас понял! Были были пробки, под эти открывалки! Вы должны были их видеть - такие капроновые пробки для стеклянных бутылок. Есть еще капроновые крышки для банок, вот они еще в обиходе остались. А вот пробки для бутылок нещадно "выдавлены" прогрессом - одноразовыми пластиковыми бутылками. Сейчас кинулся дома поискать такую пробку, но не нашел. Так вот, мне сдается, что эти пробки использовались на бутылках с оцетом (уксус по вашему :D). Уксус закрывался вот такой капроновой пробкой, а сверху еще была металлическая крышечка, на подобие, как на водочных бутылках. Они, эти металлические крышечки еще были с "козырьком" и без "козырька". И анекдот в те времена был - Открывает Леонид Ильич (Брежнев) бутылку водки (откручивая крышку, тогда были такие же как и современные, но стоили они дороже, и естественно, выпускались на экспорт и т.д.) и недоуменно спрашивает: "И зачем людям на крышке "козырек"?" За этот самый "козырек" легко было снять крышку, а вот без козырька приходилось чем-то ее поддевать - и зубы в ход шли, и вилки. Ножей ЕДЦ тогда ох как мало было у людей!))))
Завтра еще про эти капроновые пробки спрошу маму, она у меня все помнит.
Про все написал, а вот процесс открытия пропустил. Вот эти "рожки" и протискивали между "шляпкой" капроновой пробки и бутылкой. И так открывали. Потому как некоторые пробки очень плотно сидели в бутылках, ногтями было проблематично "выковыривать".

Оффлайн moroz

• Модератор
  • Освоился
  • *
« Ответ #170 : Май 25, 2013, 12:16:52 pm »
Интересный артифакт из СССР. Состояние идеальное, как будто только с завода, хотя судя по дате 1965 ей уже много лет. Я когда это увидел подумал секундомер, а оказалось вон что. Знал что такие были, но в живую никогда не видел. Пользоваться ей конечно можно, и даже попробовал, но мозг отторгает такие вычисления.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #171 : Май 25, 2013, 10:48:40 pm »
Да, девайс интересный. Дома, когда я был маленьким, тоже такой был. Всегда вызывал у меня восхищение. :D
Не знаю, сохранился ли еще... Сколько лет прошло.

Оффлайн moroz

• Модератор
  • Освоился
  • *
« Ответ #172 : Июнь 08, 2013, 02:04:49 pm »
Подскажите завод изготовитель.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #173 : Июнь 08, 2013, 05:48:47 pm »
Похоже, что это харьковский завод "Металлист". Вилка от набора - три предмета отдельно - вилка с консервной открывалкой, ложка с бутылочной открывалкой и нож со штопором. Все это находилось в таком чехольчике из кожи молодого дерматина.)))

Оффлайн moroz

• Модератор
  • Освоился
  • *
« Ответ #174 : Июнь 08, 2013, 07:52:29 pm »
Понятно, набор туриста.

Оффлайн Kart

• Модератор
  • Освоился
  • *
    • http://kartograf.mylivepage.ru/blog/index/
« Ответ #175 : Июнь 10, 2013, 09:14:20 am »
В субботу утречком побродил по слету, чувак продавал НВУ, рукоять и ножны - синяя пластмасса, ржавчину сняли наждаком  ()(!
Просил 400 гривен, за 350 отдавал. На вопрос про фото испуганно отказал, чегой-то испугался  :smile:
Не купил, не люблю реставрированные наждаком ножи...

Ещё видел поздний "Окрябрь" 3 модели, ещё в заводской упаковке, упаковку сфоткал, кому интересно - выложу. За ножики просили до 100 гривен в зависимости от модели, тоже не купил, качество - ужастно. Ещё эти непонятные крючки, вместо нормального шила...

На одной раскладке мужик бырыжил старой американской классикой, но дороговато, у него же были и американские шпампованые открывалки от разных пивных брендов, видно на ебее притарился, но 30 гривен за открывалку  :shock:
Купил одну советскую с фазаном, у меня такая есть, но сохран уж очень хорош...

Оффлайн leshik

• Освоился
  • **
« Ответ #176 : Июнь 10, 2013, 12:39:26 pm »
Понятно, набор туриста.

да , вот такой , чехол рядом

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #177 : Июнь 10, 2013, 11:39:32 pm »
В субботу утречком побродил по слету, чувак продавал НВУ, рукоять и ножны - синяя пластмасса, ржавчину сняли наждаком  ()(!
Просил 400 гривен, за 350 отдавал.
Однозначно дороговато. У меня такой есть, и тоже, к сожалению, конкретно попорченный наждаком. Правда обошёлся мне немного дешевле - большая упаковка настоящего китайского зеленого чая.

Ещё видел поздний "Окрябрь" 3 модели, ещё в заводской упаковке, упаковку сфоткал, кому интересно - выложу. За ножики просили до 100 гривен в зависимости от модели, тоже не купил, качество - ужастно. Ещё эти непонятные крючки, вместо нормального шила...
yy18 Согласен, ножи просто никакие. Жалко смотреть, в каком качестве исполнения старые советские ножи и их современные (относительно, конечно) недоклоны...

Оффлайн moroz

• Модератор
  • Освоился
  • *
« Ответ #178 : Июнь 15, 2013, 11:44:17 am »
Везде встречается птичка оранжевого цвета,  а сегодня купил зелёную. Теперь можно предположить что могут быть и другие цвета.

Оффлайн moroz

• Модератор
  • Освоился
  • *
« Ответ #179 : Июнь 16, 2013, 11:26:47 am »
Вот такой интересный набор предметов в этом ноже. Ещё где-нибудь есть такая комплектация. И ещё интересный момент, логотип есть а цены нет.