Ножевой форум - Ножеман

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Обзор CRKT M16-03Z  (Прочитано 7835 раз)

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
Обзор CRKT M16-03Z
« : Март 25, 2012, 10:50:28 pm »
Нож известной компании CRKT – Columbia River Knife and Tool. Компания американская, но в данный момент производственные мощности (т.е. выпуск ножей) в основном переведены в Таиланд. Плохо это или хорошо, решать каждому по своим запросам и потребностям-возможностям. Для компании это хорошо и даже очень – существенное удешевление производства. Но и потребитель не остается в «накладе» - недорогие хорошие ножи. А качество… Не думаю, что качество сильно падает. Зачастую ножи из самой пресловутой «пендосии» от именитых производителей приходят с такими косяками, что диву даешься. В этом вопросе, дело обстоит скорее всего в самом производителе.
Представляю вашему вниманию нож из серии М16 - M16-03Z. Дизайнер ножа – Кит Карсон (Kit Carson).

В этой серии - M16, очень большое разнообразие моделей, отличающихся формой, размером и сталью клинка – танто или копьевидное острие, плейн или полу-серрейтор, сталью – AUS-4 или AUS-8, материалом накладок – титан (даже так!), алюминий или зитель (большой выбор цветов). Все ножи объединяет общая концепция и оснащение запатентованным фиксатором Lake and Walker Knife Safety (LAWKS). По-простому – на ноже Лайнер-Лок, но для его разблокирования необходимо сперва рычажком сверху ножа убрать фиксатор самого лайнера. Не скажу, что не удобно, скорее непривычно. День-два и быстро привыкаешь, никакого дискомфорта при закрытии клинка уже не ощущаешь.
Нож комплектуется вот такой картонной коробочкой. Простенько, но со вкусом.

В коробочке сам нож, небольшой мини-каталог продукции компании и листок с изображением схемы действия и использования LAWKS.

А вот и сам нож.

Длина клинка – 90 мм
Толщина клинка – 2,5 мм (хотя на моем около 2,8)
Длина ножа в закрытом положении – 116 мм
Толщина ножа – 20,5 мм
Вес – 99 гр (в книге Ян Сюрмон «Современные ножи. Иллюстрированный справочник» - 105 гр)
Сталь – AUS-4 (в той же книге указана - AUS-6М), 55-57 HRC
Материал накладок – Glass Filled Nylon (в книге – Zytel)
В руке нож лежит хорошо. Скорее всего, для людей с широкой и большой ладонью он будет мелковат. Для моей руки (ширина ладони – около 95 мм) в «самый раз». Клипса без излишеств, в меру тугая, особо не выпирает. Со своей задачей - держать нож, справится. Что интересно, на некоторых моделях М16 клипса крепится под осевым винтом, а не "над", как на моем экземпляре. Думаю, мой вариант предпочтительней. Нож и так полностью не будет прятаться в карман, а представьте, сколько его еще будет торчать при варианте "под осевым". Клипса может переставляться только "вправо-влево" в варианте "тип-даун" (Tip-Down), острие направлено вниз. Шпеньки служат только для упора в открытом положении ножа. Как ни пытался, открыть нож за шпенек не получается. Благодаря наличию вспомогательного механизма открывания (забыл, как оно по-научному будет), нажимая на плавник, нож буквально "выскакивает", аки автомат. В закрытом положении клинок удерживает шарик, запрессованный в лайнер. И скажу я вам, хорошо удерживает ))). Но это пока новый, со временем разработается, все детали притрутся и будет "летать".
Из личного.
Ножом доволен. Формой, качеством. Приятно удивлен качеством сборки, подгонкой деталей. Да и сами материалы на ощупь приятные. Сталь мягковата, но ничего. Мы это знаем, на то и рассчитывали. И скажу вам, что проводя пальцем по режущей кромке, я вот как-то тактильно чувствую, что сталь «мягкая». Не знаю, может сам себя «накрутил», но вот есть такое. На других сталях (AUS-8, НС420, 154 СМ, С30V) ну совсем другие ощущения.
Спасибо за внимание и терпение.
ПыСы Отдельная благодарность камраду Balu за помощь в приобретении ножа.
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2013, 09:08:40 pm от Gwynblade »

Душу й тіло ми положим за нашу свободу!

Оффлайн wowa

• Освоился
  • **
Re: Обзор CRKT M16-03Z
« Ответ #1 : Март 26, 2012, 10:39:54 am »
Хороший нож  :klass:  Поздравляю с приобретением.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 03:00:00 am от Guest »
Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #2 : Ноябрь 22, 2013, 11:29:08 pm »
Сегодня взял ножик немного "выгулять" по штормовому морю...

И скажу я вам, очень приятственный ножик. И флипует хорошо. Вот так.

PS Ссори за качество фоток. Еще и думал взять с собой фотоаппарат... ::dash::
PPS А море таки штормовое. "Так блеват и кидат" (с) Не, ну мы конечно нееее, нам же низзя, облико-морале. :D

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #3 : Ноябрь 22, 2013, 11:30:53 pm »
О, блин, забыл уточнить - фотки сделаны не на берегу моря, а НА МОРЕ. Вот такая картина, как вдалеке, на все 360 градусов. :yes:

Оффлайн Gwynblade

• Админ
  • Опытный
  • *
  • I'm one with the Force, and the Force is with me
    • Knifoman
« Ответ #4 : Ноябрь 23, 2013, 02:37:42 pm »
Спасибо за обзор. Прочел с интересом.
Неудачниками становились те люди, которые не понимали, насколько они были близки к успеху когда сдались.Лучше быть закрытым человеком, чем открытой книгой, любой кто действительно заинтересован прочтет все до конца

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #5 : Декабрь 02, 2013, 11:05:30 am »
Дело было вечером, делать было нечего...
Увидел бесхозный кусок картона, от коробки, в которой хранятся пачки офисной бумаги А-4. Конечно, картон тоненький, слабенький, но и такой пойдет.
Нож был немного подправлен на керамическом мусате, бумагу режет легко и красиво, волосы на руке тоже. :D

И вот, отрезал я ножом 41 полоску картона где-то около 26 см длиной.

Картон режет уверенно, легко. Правда на последних полосках почувствовалось неудобство, стал нож бумагу немного цеплять. Но здесь, скорее всего сказалось неудобство удержания тонкой полосы картона, от которой я еще отрезал последние полоски.
После этого опять порезал бумагу. Да, режущая кромка "подсела", бумагу режет не охотно, даже как-то больше рвет.

Хотя, вполне еще остроты для заточить карандашик -

Дома несколько легких движений тем же керамическим мусатом - и на руке появилась новая плешь. :yes:

Оффлайн Gwynblade

• Админ
  • Опытный
  • *
    • Knifoman
« Ответ #6 : Декабрь 02, 2013, 11:17:12 am »
Все. Покупаю такой себе.  ::mr47:: Нравится.
Неудачниками становились те люди, которые не понимали, насколько они были близки к успеху когда сдались.Лучше быть закрытым человеком, чем открытой книгой, любой кто действительно заинтересован прочтет все до конца

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #7 : Декабрь 02, 2013, 11:25:53 am »
Я знаешь, что думаю? Можно купить такой же, но только с накладками из титана. Мне кажется, он смотрится очень прикольно.

Оффлайн Gwynblade

• Админ
  • Опытный
  • *
    • Knifoman
« Ответ #8 : Декабрь 02, 2013, 02:39:03 pm »
А где такой продается?
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2013, 05:04:18 pm от Gwynblade »

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #9 : Декабрь 02, 2013, 04:35:15 pm »
Когда-то видел на КВ. Надо сейчас поискать.
Мне так же, когда я собрался себе этот покупать, камрады советовали - купи с титаном. А я подумал, да ну нах! Сталь никакая, а я буду еще в титане покупать (разница в цене выходила существенная). Но вот сейчас, когда я его "разглядел", после более чем полутора-годового лежания на полке  ()(!, я склоняюсь к мысли, что таки да, в титане он был бы лучше. :wink:
Конечно, может это всего лишь мне так кажется. Просто взяв в руки нож с титановыми накладками, я испытываю некоторое эстетическое удовлетворение (во, блин, загнул!).

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #10 : Декабрь 02, 2013, 06:39:03 pm »
Смотри, вот такие -

Но я вспомнил, что там было не так. Почему-то, в титане вот такой нож идет с полу-серейтором. Сталь там стоит уже получше - АУС 8, но вот, этот полу-серейтор, конечно, на любителя.