Ножевой форум - Ножеман

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Відновлення ножів  (Прочитано 39229 раз)

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
Відновлення ножів
« : Октябрь 25, 2011, 11:04:47 pm »
Шалом!
Думаю, данный раздел будут посещать люди, увлекающиеся коллекционированием, собирательством ножей и не только. И очень часто стоит вопрос - как восстановить тот или иной предмет. Как его очистить от ржавчины, максимально сохранив первоначальный вид. У многих есть свои рецепты. Может быть, использует какие-то тайные смеси, а может быть, кто-то использует то, что лежит у нас буквально "под носом" и получает хороший результат.
Предлагаю здесь делиться своими секретами, рассказывать кто что использует, какой результат, что для чего лучше. В общем, надеюсь, что мастера-профессионалы помогут нам, любителям-чайникам. <!-- s:) -->:)<!-- s:) -->
Сразу же могу рассказать про свой сегодняшний "эксперимент". Увлекаясь советскими складниками, частенько приобретаю их в ужасном состоянии - ржавчина кругом, общая засоренность и повсеместная грязь. Вначале брызгал их ВДешкой, оставлял где-то на сутки, но результат не ахти. Потом начал  отмачивать их в керосине. Результат уже немного лучше, но все равно, нет того результата, который бы хотелось - полное очищение (растворение) ржавчины. И вот вчера приобрел уничтожитель ржавчины (производства Днепропетровска, прозрачная жидкость, как вода). Есть у меня запасные-двойные ножи, дай думаю попробую. Основное, что боялся - это как себя поведут накладки, не покоробятся, не растворятся ли. Положил на сутки, сегодня посмотрел. <!-- s:shock: -->:shock:<!-- s:shock: -->  Да нет, как раз с накладками все нормально, но вот только вместе со ржавчиной "отошли" и все остатки никелировки клинков. <!-- s:? -->:?<!-- s:? -->  А сами клинки приобрели такой насыщенный черный цвет. Наверное, долго держал нож. Хотя сейчас вообще опасаюсь этим уничтожителем чистить ножи.
Фото сделаю попозже.
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2016, 04:13:56 pm от odezza »

Душу й тіло ми положим за нашу свободу!

kenguru13

• Гость
Re: Восстановление ножей.
« Ответ #1 : Октябрь 26, 2011, 08:55:35 am »
Я по старинке ВДешкой, результат лучше если побрызгать дато полежать потом промыть под струёй воды в мыльном растворе поткрывать закрывать все детали, потом опять ведешкой и ещё раз промыть. Хотя далеко от идеала.
В Испании знакомый коллекционер пользовался для восстановления какой-то специальной брызгалкой, но результат был всего немного лучше ВД40 :(
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 03:00:00 am от Guest »

Оффлайн Den777

• Новичек
  • *
« Ответ #2 : Октябрь 26, 2011, 11:29:55 am »
Помыть в теплой воде, вычистить грязь, где возможно, ржавчину убираю ВД-шкой и губкой для зачистки медных труб, потом смазать. Получается относительно нормально.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #3 : Октябрь 27, 2011, 03:23:44 pm »
Спасибо за ответы! :alko:
Значит, пока остановимся на ВДешке. Хотя, судя по своему опыту, она не очень хорошо убирает ржавчину. Да и запах :mrgreen: . Жена всегда возмущается, если я после ВД или керосина приношу нож в дом, что бы помыть его. "Аромат" стоит еще тот!
Да, забыл дописать. Я после ВД или керосина нож ложу в очень теплую воду, предварительно добавив туда немного моющего средства (у меня Фейри). Оставляю где-то на один час. Всякой гадости потом очень много остается в тазике. И неприятный запах немного убирается. Если подержать немного дольше, то клинки (углеродистые) покрываются темным налетом.

Hellhound

• Гость
« Ответ #4 : Октябрь 28, 2011, 08:35:45 am »
Приветствую, камрады!
Я обычно банальным керосином. Из плюсов - неплохо разгребает со ржавчиной. Из минусов - запах.

С ВДшкой несколько раз были проблемы, когда в результте ее использования ход клинка сильно ухудшался чуть-ли не до расклинивания и потом разработать и вымыть из ножа эту каку была та еще проблема.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #5 : Октябрь 28, 2011, 03:36:48 pm »
Hellhound
А сколько по времени вы держите нож в керосине?

Hellhound

• Гость
« Ответ #6 : Октябрь 28, 2011, 06:46:07 pm »
odezza

По разному. От состояния зависит.Бывает, что суток достаточно, чтоб размягчить не сильно въевшуюся каку. А бывает что неделю лежит. Особо больше недели смысла держаь нет, поскольку если керосинка за неделю не взяла, то это повод задуматься о чем-то более агрессивном. Но опять же все встает в вопрос неразборной конструкции и тут особо агрессивного то и не пополльзуешь.

Железо, если свосем все плохо, Силит от ржавчины неплохо помогает. Но насколько помню, он щелочной, что есть не совсем хорошо. Особенно если разные полимеры на рукояти (могут быть проблемы). Хотя... Если уже состояние ножа такое, что нужно прибегать к подобным реактивам,то вопрос накладок обычно уже и не стоит вовсе.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #7 : Октябрь 28, 2011, 07:01:12 pm »
Hellhound
Спасибо. Я примерно так же держал в керосине. Но однажды, на одном ноже, кажется производства Давыдково, накладки просто размягчились. Потом, со временем, они конечно пришли в свое изначальное состояние. Но надо иметь ввиду, в дальнейшем.

Hellhound

• Гость
« Ответ #8 : Октябрь 29, 2011, 08:06:50 pm »
Всегда пожалуйста.

С пластмасской надо очень осторожно - далеко не каждая выдержит керосин. В принципе, с некоторой несинтетикой то же самое. Так к примеру дерево или рог я бы поостерегся в керосин кидать.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #9 : Октябрь 29, 2011, 09:24:30 pm »
Да дерево вообще очень "капризный" материал, в плане восстановления и реагирования на всякую химию и другие "ингредиенты".
ПыСы Сейчас кинул в керосин парочку ножиков, один "титан" и давыдковца. Купил сегодня керосин, пришел домой, читаю - КЕРОСИН (большими буквами), а под ним другим цветом, в скобках и буковки помельче - АНАЛОГ. Посмотрим, что это за "АНАЛог".

Hellhound

• Гость
« Ответ #10 : Октябрь 30, 2011, 01:57:07 am »
Дерево капризное и часто сохраняется мягко говоря не очень. При этом то, что от него остается обычно становится еще более чувствительным к разным средам.

Класс! Можно поздравить еще с одним титаном?

Да, я пользуюсь авиакеросином (плюс - это керосин а не аналог, минус - присадок разных дофига, которые мягко говоря ни разу не полезны).

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #11 : Октябрь 31, 2011, 10:39:56 am »
Цитата: "Hellhound"
Можно поздравить еще с одним титаном?
Да. Немного почищу, выложу фотку. Но, как у меня уже сложилось традиционно - с обломанным лезвием клинка.

kenguru13

• Гость
« Ответ #12 : Октябрь 31, 2011, 10:49:07 am »
Авиакеросин разве не есть тот самый который именуют аналогом керосина и продают в тех самых бутылках описанных выше?

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #13 : Октябрь 31, 2011, 11:22:09 pm »
Вот что нашел :)

Самуил Маршак
Мастерская в кармане
.......
Один сказал: - Гляди-ка, нож! -
Другой сказал: - Оставь, не трогай,
Пойдем-ка, брат, своей дорогой.
На что нам нужен этот лом! -
А третий говорит: - Возьмем.
Я вам ручаюсь честным словом,
Что старый ножик станет новым!
Сказали школьники: - Ну что ж,
Возьмем в работу старый нож!
---
Сначала ножик перочинный
Купали в ванне керосинной,
Клинок отмыли за клинком,
Отшлифовали наждаком,
Тупые лезвия лечили
На карборундовом точиле.
И вот готов карманный нож.
Он стал по-прежнему хорош.
Опять начищены до блеска
Стальные ножнички, стамеска,
Опять сверкают, как стекло,
Отвертка, шило и сверло.
Блестит набор клинков и пилок
И цепкий штопор для бутылок.

Hellhound

• Гость
« Ответ #14 : Ноябрь 01, 2011, 09:07:36 pm »
kenguru13
Не знаю, что там продают под видом "Аналога". Но авиакеросин это обычно разные РТшки,Т-шки и ТС-ки с разными противоокислительными, и прочими присадками.

odezza
Поздравляю с обновкой! А титан длинный, или мелкий? Может есть смысл поменять клин на ДИ-90 СРМ S30V или еще какую современщину, раз он обломан?

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #15 : Ноябрь 01, 2011, 10:26:12 pm »
Hellhound
"Титан" длинный. Завтра сфоткаю, выложу в соседней теме про советские складнички.
Клин, к сожалению, сам я поменять не смогу. :roll:  Нет ни стали, ни инстременту, и самое главное - умения.

kenguru13

• Гость
« Ответ #16 : Ноябрь 02, 2011, 09:58:11 am »
Hellhound
А РТ это собственно не аналог керосина?

Оффлайн Gwynblade

• Админ
  • Опытный
  • *
  • I'm one with the Force, and the Force is with me
    • Knifoman
« Ответ #17 : Ноябрь 02, 2011, 10:28:39 am »
Авиационные топлива делаются на основе керосиновой фракции первичной пергонки. Эта фракция выкипает из нефти прямой перегонкой под вакуумом (чаще) и температуре 180...240 градусов - это и есть керосиновая фракция. Также эта фракция в зависимости от технологии пересекается с бензиновой (от начала кипения до 180 или 220) и с дизельной (220...240 до 350...370).
В последующем эта фракция вторичной перегонки компудируется с фракцией вторичной перегонки полученной методом крекинга риформинга деароматизации и т.д. в зависимости от технологии. Далее проходит гидроочистку, добавляются разные присадки для улучшения эксплуатационных показателей топлива.
Распространенные у нас марки реактивных топлив гражданской авиации типа керосинов - это РТ, ТС-1. У военных свои марки топлив - Т-1, Т-1С, Т-2, Т-6 и прочее совсем с другими характеристиками.
Так что авиационное топливо это совсем не керосин, а топливо типа керосин. За бугром самое распространенное JET-1 или JET-А, JET-B
Неудачниками становились те люди, которые не понимали, насколько они были близки к успеху когда сдались.Лучше быть закрытым человеком, чем открытой книгой, любой кто действительно заинтересован прочтет все до конца

Hellhound

• Гость
« Ответ #18 : Ноябрь 02, 2011, 11:24:38 pm »
Volos
Опередили. :oops:

odezza

Поздравляю! Вообще, на "длинных" титанах самые тонкие, узкие и "нежные" лезвия из всех не то что титанов, а пожалуй всей серийки времен СССР. И если не самые тонкие, то одни из самых тонких. Так что найти именно длинный титан с нормальным клином - это мегапроблема.

Заменять клин ничего сложного нет. Единственно, осторожность нужна при высверливании заклепки, но и это при наличии времени и аккуратной работе не особо сложно. Сталь на том же Ножике можно заказать едва ли не что душа пожелает: от банальной углеродки до ДИ-90, булатов и прочей экзотики. Впрочем, если ножд берется не для пользования а сугубо для коллекции, то еще хороший вопрос? а стоит ли менять аутентичный остаток клинка, пусть и "ущербный".

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #19 : Ноябрь 02, 2011, 11:30:03 pm »
Цитата: "Hellhound"

а стоит ли менять аутентичный остаток клинка, пусть и "ущербный".
Вот и я так думаю.