Ножевой форум - Ножеман

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Buck 110 “Folding Hunter”.  (Прочитано 14720 раз)

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
Buck 110 “Folding Hunter”.
« : Декабрь 12, 2011, 06:59:06 pm »
Американская компания «BUCK Knives», со своей более чем вековой историей, занимает одно из ведущих мест в мире ножевой индустрии. Для американцев слово «Buck» стало синонимом слова «НОЖ». Думаю, и не только для американцев. Первый нож, основатель компании Хой Бак (Hoyt Buck), сделал в ручную в 1902 году. Не одно десятилетие Хайт Бак изготавливал ножи вручную, используя в качестве сырья изношенные напильники (в основном).
В 1961 году, с помощью инвестора было модернизировано производство, закуплены новые современные станки и оборудование, компания превратилась в корпорацию «Buck Knives Inc.». Рядом с отцом-основателем трудился и его старший сын Альфред (Ал) Бак (Al Buck). И именно ним, через несколько лет после регистрации корпорации, был разработан и внедрен в производство самый знаменитый нож - Buck 110 «Folding Hunter» («Складной охотничий»). Нож произвел настоящий фурор на ножевом рынке, в дальнейшем заставив всех производителей выпускать подобные ножи. Суть новинки заключалась в фиксаторе клинка, отсутствующем в других складных ножах того времени. Именно применение этого рычажного фиксатора (back-lock) и явилось «революционным моментом» данного ножа. Хотя Ал Бак и не является изобретателем такого фиксатора, но именно ним было организовано массовое производство качественного и относительно недорогого складного ножа с надежным рычажным фиксатором. И часто такого рода фиксатор попросту называют – «buck-lock».
Нож получился надежный. Объемная рукоять, представляющая собой изящно изогнутый брусок прямоугольного сечения с закругленными гранями и несколько расширяющимися оконечностями, не малый вес – более 200 гр (из-за использования деревянных щечек, крепящихся между латунными обоймицами), все это способствует крепкому и уверенному хвату ножа. Клинком длиной 95,25 мм, с вогнутыми («бритвенными») спусками практически на всю ширину клинка (при ширине клинка 20 мм высота спусков составляет 15 мм). Фиксатор лезвия находится в верхней части рукоятки.
Сталь на ноже – 420СН, с содержанием углерода около 0,5 % и хрома 14 %. Да сталь «простая». Но в исполнении компании BUCK Knives она великолепно проявляет свои свойства – отличную коррозионную стойкость, прочность и устойчивость к ударным нагрузкам. Клинок нормально «держит» заточку и что немаловажно, не требует значительных усилий для ее восстановления. Не последнюю роль в этом сыграл Пол Бос (Paul Bos), один из лучших термистов Америки, который долгое время сотрудничал с компанией.
Отличный нож, легенда. Качество выполнения ножа высочайшее, поверхности деталей пригнаны идеально, нет ни щелей, ни выступов. Такой нож прекрасно послужит своему владельцу и на охоте, и на природе, и на работе, и дома. Представленный вашему вниманию нож безусловно, тот самый знаменитый Buck 110. Но… кастом ))). Есть у фирмы-изготовителя такая программа – «Спроектируй себе нож». Клинок можно выбрать на свой вкус, включая и современные порошковые стали, и притины, и накладки – все на ваш выбор. К слову, по заявлению компании, термообработку клинков этих клинков выполняет сам Пол Бос. Мною была выбрана стандартная сталь 420СН, но с полировкой в «зеркало». Притины я оставил латунные, потому что они отлично и патриотично сочетаются с голубыми накладками, изготовленными из дерева Индиго Роялвуд.
Прислали мою радость в элегантной черной коробочке. Внутри нож, чехол, карточка мастера, который изготавливал этот нож и гарантия. Смотрите фото.

Простите за много словов, чего то так получилось. Я уже и сокращал, и вырезал...
« Последнее редактирование: Январь 15, 2013, 11:08:30 am от Volos »

Душу й тіло ми положим за нашу свободу!

Оффлайн Gwynblade

• Админ
  • Опытный
  • *
  • I'm one with the Force, and the Force is with me
    • Knifoman
Re: Buck 110 “Folding Hunter”.
« Ответ #1 : Декабрь 12, 2011, 07:13:37 pm »
Я не поклонник Бака 110 у меня есть самый обычный. Но нож занял свое место в мировой истории.
А последняя фото вообще не реальная круть.

Предлагаяю сфоткать по ровнее надписть и все на белом листе (фоне) и можно брать на логотип
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 03:00:00 am от Guest »
Неудачниками становились те люди, которые не понимали, насколько они были близки к успеху когда сдались.Лучше быть закрытым человеком, чем открытой книгой, любой кто действительно заинтересован прочтет все до конца

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #2 : Декабрь 12, 2011, 07:18:00 pm »
Спасибо, Volos!
Я тоже, в принципе, не фанат Баков. Но 110 должен быть! ;)  И мне посоветовали, уж если будешь покупать, то возьми хороший. И вот. Не жалею.

Последняя фотка - это пробная. Сделаю нормальную, перезагружу. Это я на работе, попробовал, как получится. Клинок - зеркало!

Оффлайн Nerv

• Освоился
  • **
« Ответ #3 : Декабрь 12, 2011, 10:04:47 pm »
Цитата: "odezza"
Не одно десятилетие Хайт Бак изготавливал ножи вручную, используя в качестве сырья изношенные напильники

сидел?
Я тоже, в принципе, не фанат Баков. Но 110 должен быть!
ты прав дружище. поделись, где и как заказать, чтоб выбрать сталь и все-такое?

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #4 : Декабрь 12, 2011, 10:30:16 pm »
Цитата: "Nerv"
Не одно десятилетие Хайт Бак изготавливал ножи вручную, используя в качестве сырья изношенные напильники

сидел?
Зверюга! :lol:
По второму вопросу - смотри ЛС.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #5 : Декабрь 12, 2011, 11:19:51 pm »
Добавлю немного.
Чехол можно тоже заказать. Можно и кожаный (за дополнительную плату), а такой, как у меня, идет по умолчанию. Так как я носить этот нож не собираюсь, то и кожаный чехол мне ни к чему. Но и этот, кордуровый, оказался не плох. Пошит качественно, имеет возможность вертикального и горизонтального крепления на поясе. Что уже есть плюс. Можно будет использовать с каким то другим ножичком.

Оффлайн hunteroma

• Новичек
  • *
    • http://my-edc.tumblr.com/
« Ответ #6 : Декабрь 13, 2011, 08:14:15 am »
Вітаю з обновкою! Цікаво було почитати, дякую. Фоти - супер!!!

Оффлайн wowa

• Освоился
  • **
« Ответ #7 : Декабрь 13, 2011, 09:02:16 am »
Хороший нож.Пока не покрутил в руках думал, а зачем он мне нужен. Теперь медленно собираю денюшку .Спасибо за обзор :klass:
Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться.

Оффлайн krapper

• Освоился
  • **
« Ответ #8 : Декабрь 13, 2011, 09:14:58 am »
Однорукое открывание.

[youtube:6yqi864m]http://www.youtube.com/watch?v=y_QtfNzXB38[/youtube:6yqi864m]

[youtube:6yqi864m]http://www.youtube.com/watch?v=NkGWhqLwFl8[/youtube:6yqi864m]

chervonnyi

• Гость
« Ответ #9 : Декабрь 13, 2011, 10:34:36 am »
Обзор замечательный! odezza, спасибо! :alko:
Добавлю свои "пять копеек" по впечатлениям от данного ножа. 110 для меня самый "теплый" и "душевный" складной нож, среди множества других. Ни один другой фолдер не вызывает столь неподдельное ощущение надежножности и добротности. Стоит только взять в руку, как сразу же хочеться им что то делать... Просто просится "в бой". У меня "на службе" в настоящий момент три 110, обычный - на работе на подхвате и два кастома, с латунью и индиго, как верно подметил камрад odezza, патриотичный и версия с никелем и рогом буйвола. Оба кастома со сталью s30v. Был в свое время еще кабеласовский проводник, но за ненадобностью продал... теперь вот жалею. В ближайшее время хочу 110 определить на роль EDC, вес и отсутствие клипсы не пугает... единственное, что останавливает, так это то, что рука не поднимается такскать с собой один из кастомов, настолько они хороши выполнены ))) а 420 стальки вроде как мало, привык уже к свойствам их s30v. От того и планирую либо еще один заказать у Баков и тогда точно его гонять в "хвост и гриву" либо взять кабеласовского проводника, ведь он тоже сочетает в себе лучшее от стандартного 110 + s30v с термообработкой по Боссовской технологии.
Вот такие мысли, Товарисчи! Сорри за много букофф, но иначе не смог передать все мысли и терзания по этому легендарному фолдеру!

kenguru13

• Гость
« Ответ #10 : Декабрь 13, 2011, 10:59:37 am »
Чёрт, я себе теперь тоже хочу бак 110  :klass:

chervonnyi

• Гость
« Ответ #11 : Декабрь 13, 2011, 11:32:44 am »
kenguru13, это очень правильная хотелка... Но тут может подстерегать опасность... можно одним не обойтись, у меня в общей сложности уже 5 было, 2 ушло... но чую надо срочно восполнять потерю :D

kenguru13

• Гость
« Ответ #12 : Декабрь 13, 2011, 11:37:13 am »
А чехольчек какой длинны? Туда бенчь 42й не влезет случайно?  :D

Оффлайн bezoom

• Новичек
  • *
    • http://bezoom.blogspot.com
« Ответ #13 : Декабрь 13, 2011, 12:08:08 pm »
odezza
а как у них сделать заказ если отправляют только в USA and Canada?
Разум - есть способность живого существа совершать нецелесообразные или неестественные поступки.

chervonnyi

• Гость
« Ответ #14 : Декабрь 13, 2011, 01:32:41 pm »
Цитата: "bezoom"
odezza
а как у них сделать заказ если отправляют только в USA and Canada?

Это достигается путем длительной переписки с заводом, причем с полным игнорированием Вас на первом этапе (мы ж не Канада с США и тем более даже и не Европа в их понимании), но проявляя настойчивость, а главное рассказав им свою историю любви к Баку, и поведав о просто нереальном желании заполучить Кастом, Вам может улыбнуться удача)))

Vlad Vic

• Гость
« Ответ #15 : Декабрь 13, 2011, 01:36:49 pm »
110 правильный нож. у меня самый обычный, чехол-кожа. этой осенью провел эксперимент-жил на даче, пользовался им по полной. и что? однорукое открывание, облегчение веса-все происки маркетологов :D  :D  латунь темнеет-привык. если помечтать-наверное не отказался бы от еще одного с другой формой лезвия

Оффлайн bezoom

• Новичек
  • *
« Ответ #16 : Декабрь 13, 2011, 02:22:02 pm »
chervonnyi
а сколько, примерно, у них доставка кастома? ну что бы до переписки иметь представление о конечной сумме.
Разум - есть способность живого существа совершать нецелесообразные или неестественные поступки.

Оффлайн Gwynblade

• Админ
  • Опытный
  • *
  • I'm one with the Force, and the Force is with me
    • Knifoman
« Ответ #17 : Декабрь 13, 2011, 02:24:03 pm »
Да столько, сколько отправка почтой.
Неудачниками становились те люди, которые не понимали, насколько они были близки к успеху когда сдались.Лучше быть закрытым человеком, чем открытой книгой, любой кто действительно заинтересован прочтет все до конца

chervonnyi

• Гость
« Ответ #18 : Декабрь 13, 2011, 03:37:34 pm »
Цитата: "bezoom"
chervonnyi
а сколько, примерно, у них доставка кастома? ну что бы до переписки иметь представление о конечной сумме.
Доставка выйдет примерно в 40 у.е., может меняться, у меня за 2 ножа что то около этого выходило, точнее не вспомню. Еще надо учитывать, что они принимают только прямые валютные переводы, а это еще минимум 25 у.е. за услуги банка, эт если счет валютный открыт, если нет- то еще плюс за открытие валютного счета какие то деньги, сумму не скажу. По срокам скажу наперед - примерно месяц на изготовление и месяц на доставку, хотя как повезет, могут и за 1-1,5 месяца управиться, все зависит от загруженности завода.

Оффлайн bezoom

• Новичек
  • *
« Ответ #19 : Декабрь 13, 2011, 04:36:32 pm »
Та ну наф - что то сильно сложно, закажу обычный и если действительно западет в душу, буду что то думать с кастомом.