Ножевой форум - Ножеман

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Ножи из зоны.  (Прочитано 11638 раз)

Оффлайн Bezik

• Новичек
  • *
Re: Ножи из зоны.
« Ответ #20 : Август 22, 2015, 10:45:46 pm »
В Одессе дизель был лютым, а на острове Русский (ТОФ) в сто раз хуже. Но был например в Яворе дизель, подо Львовом, там была послабуха по сравнению с другими, очень много перемеников было из западной группы войск и строили они интересные объекты для МО. Там делались кортики из ромбических напильников. ( со слов моего свояка который там 2 года отматал  в конце семидесятых ) .Был ещё один дизель который стоял на озере Джандаргюль которое находилось на ранице между ГССР и АзССР . ОДР-30  имел промзону Обычное ЖБК и небольшую мех. мастерскую. В которой и делали дисбатовские ножи. А то что творили советы в дисбатах я очень хорошо знаю.
Извиняюсь за отступление от темы, но ножи дисбатовские  существовали.

Оффлайн odezza

• Админ
  • Неисправимый ножеман
  • *
  • ВОЛЯ або СМЕРТЬ!
« Ответ #21 : Август 22, 2015, 10:59:24 pm »
... кортики из ромбических напильников.
Интересно было бы взглянуть. Имею интерес к обоюдоострому короткоклинковому. Но пока только заводского производства.
Душу й тіло ми положим за нашу свободу!

Оффлайн Bezik

• Новичек
  • *
« Ответ #22 : Август 23, 2015, 12:06:07 am »
Да я сам бы многое отдал за такие девайсы .
Когда то давно у меня был НР, кстати привёз я его из Одессы в 72 году.Естественно где то  он канул в той суматохе холодняка и всего остального - послевоенного. Естественно по истечении многих лет решил восстановить. Сначала купил НР оригинал, потом свой сделал. А эти мне на протяжении многих лет не попадались.
С 38 ОДБ мой свояк привёз "кортик". Он его через вольного на пром-зоне за забор передавал. Я держал тот нож в руках, был он конечно , скажем честно паганым, но то была память. Потом тот корт сынок его где то замотал.
А вот "финари" с 30-го ОДРа, видеть видел .